ЦБ Узбекистана сможет блокировать банковские карты и счета в случае сомнительных операций

© Sputnik / Рамиз БахтияровЦентральный банк Узбекистана. Архивное фото
Центральный банк Узбекистана. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.12.2023
Подписаться
Также банкам и платежным организациям поручено внедрять антифрод-системы и контролировать крупные переводы.
ТАШКЕНТ, 1 дек — Sputnik. Центробанк Узбекистана сможет требовать блокировки банковских карт и счетов при подозрительных операциях. Это определено в постановлении главы республики.

"Для своевременного пресечения краж, мошенничества и других правонарушений Центральный банк получает полномочия направлять обязательные указания банкам, операторам платежных систем и платежным организациям о временном ограничении использования на срок до трех дней банковских карт, банковских счетов и счетов на мобильных приложениях в случае осуществления сомнительных (фрод) операций, связанных с банковскими картами", — указано в документе.

Кроме того, Центробанку предстоит в месячный срок разработать и утвердить комплекс мер. В их числе совершенствование методов технической защиты при оказании гражданам онлайн-услуг коммерческими банками, операторами платежных систем и платежными организациями и внедрение антифрод-систем — программных комплексов для предотвращения мошеннических транзакций.
Также они предусматривают автоматизированный контроль при трех и более переводах подряд, внедрение механизмов контроля использования банковских карт и денежных переводов между физическими лицами в крупном размере (p2p-переводы) с применением дополнительных биометрических и иных мер защиты.
Эти меры будут направлены и на повышение цифровой финансовой грамотности населения в части незаконных операций с банковскими картами (их реквизитами), в том числе через электронные платежные системы.
Лента новостей
0