Когда заработает крупнейшая ветряная электростанция в ЦА

Подписаться
Строительство ветряной электростанции в Навоийской области планируют завершить в 2025 году. На сегодняшний день там установили 22 ветроэлектрических установки из 111. Общая мощность ветряной электростанции составит 500 МВт.
В июне этого года в Тамдынском районе Навоийской области установили первую крупную турбину в рамках строительства ветряной электростанции. По данным Минэнерго, проект, стоимостью $600 млн реализуют с участием эмиратской компании "Masdar".
На прошлой неделе там побывал премьер-министр Абдулла Арипов, который ознакомился с текущим строительством крупнейшей в Центральной Азии ветряной электростанции. Она расположится на территории площадью 293,35 гектара.
Как рассказали Sputnik в пресс-службе Минэнерго, на сегодняшний день там уже установили 22 ветряные турбины. Их высота составляет 97 метров, а длина каждой лопасти — 77 метров.
Первые мощности ветряной электростанции введут уже в декабре, уточнили в Минэнерго. На полную мощность она заработает в 2025 году и будет производить в год 1,8 млрд кВт/ч электроэнергии. Это позволит обеспечить электричеством 500 тыс. домохозяйств.
Кроме того, благодаря проекту ежегодно получится экономить 540 млн кубометров природного газа и предотвращать 1,1 млн тонн вредных выбросов в атмосферу.
Подробности — в инфографике Sputnik Узбекистан.
Лента новостей
0