Угарный газ: почему гибнут люди и что делается, чтобы предупредить трагедию

© Sputnik / ANDREW ABRAMOVКухонная газовая плита. Иллюстративное фото
Кухонная газовая плита. Иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 05.12.2023
Подписаться
Эксклюзив
Синоптики анонсировали в Узбекистане первые зимние холода, которые наступят в ближайшие дни. В большинстве домов республики основным источником тепла являются различные варианты газовых котлов, от правильной эксплуатации которых зависят жизни людей.
ТАШКЕНТ, 5 дек — Sputnik. В Узбекистане ежегодно в осенне-зимний и ранневесенний период возрастают случаи отравления угарным газом. В некоторых из них гибнут целые семьи. В чем основная причина таких трагедий, кто несет ответственность за человеческие жертвы разбирался Sputnik Узбекистан.
Согласно докладу Комитета Сената Олий Мажлиса по вопросам обороны и безопасности, соответствующие службы в установленном порядке систематически проводят определенную работу по предупреждению случаев отравления населения республики угарным газом, обеспечению соблюдения правил безопасности при использовании природного и сжиженного газа, твердого топлива или нефтепродуктов. Между тем, ежегодно с наступлением холодов сообщения о летальных исходах по причине угорания в новостных лентах мелькают все чаще.

"В 2020-2022 годах и за 9 месяцев 2023 года в результате 245 несчастных случаев, связанных с отравлением угарным газом, пострадало 200 человек и погиб 421 человек, и таких трагедий с каждым годом становится все больше", — говорится в докладе верхней палаты парламента.

Сенаторы подчеркнули, что подобные ситуации вызваны наличием ряда системных проблем и недостатков в сфере. В частности, дымоходы и вентиляционные каналы в частных домах, многоэтажных зданиях, находятся в ненадлежащем состоянии. Кроме того, при установке дымоходов и воздуховодов в новостройках не всегда соблюдают строительные нормы и правила.
По словам специалистов, результаты исследований причин угара в большинстве случаев указывают на беспечность граждан, безответственность и невежество в вопросах правильной эксплуатации систем обогрева в жилых помещениях. Нередки случаи использования самодельных газовых плит и нестандартных устройств, не предназначенных для отопления, самовольное изменение конструкций печей. И это касается как многоэтажных домов, так и частного жилищного сектора.
Практика показывает, что некоторые люди, пытаясь сохранить тепло в доме, устанавливают герметичные профили на окна и не проветривают помещение. Другие затягивают окна пленкой, третьи размещают в дымоходах заслоны от птиц и тому подобное. Все это ограничивает доступ воздуха в дом и его циркуляцию.

"Для сгорания 1 кубометра газа необходимо 10 кубических метров воздуха. Когда воздух в непроветриваемом помещении заканчивается, газ сгорает не полностью и начинает выделяться и накапливаться смертельный для человека угарный газ. Зачастую люди спят в том же помещении, где размещены котел или печь, а этого категорически делать нельзя. И ещё, люди совсем не боятся газа и почему-то уверены, что их не коснется отравление и подобное с ними никогда не случится. А ведь это — ошибочное убеждение!", — объяснил начальник по технике безопасности АО "Худудгазтаъминот".

Со стороны АО "Худудгазтаъминот" и его структурных подразделений по всей республике проводятся профилактические мероприятия, встречи с населением в махаллях. Также специалисты осматривают жилые дома, объекты социальной сферы, рынки, территории, где ведется строительство.
Однако, какие бы меры не предпринимались со стороны государства, статистика показывает, что человеческий фактор играет решающую роль в предотвращении случаев угара. Поэтому специалисты призывают население не забывать об элементарных правилах техники безопасности при использовании газового оборудования.
Лента новостей
0