Узбекистан и Росатом обсуждают использование для АЭС водосберегающей технологии

© Sputnik / Наталья СеливерстоваЛоготип корпорации "Росатом". Архивное фото
Логотип корпорации Росатом. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 11.12.2023
Подписаться
"Сухая градирня" позволит решить вопрос минимального водопотребления для атомной энергетики.
ТАШКЕНТ, 11 дек — Sputnik. Узбекистан и Росатом обсуждают возможность применения технологии "сухой градирни" в проекте строительства атомной электростанции, сообщила директор департамента устойчивого развития госкорпорации "Росатом" Полина Лион.

"В Узбекистане мы сейчас ведем переговоры с нашими потенциальными заказчиками... С ними обсуждаем решение с сухими градирнями. Сложное достаточно технологическое решение, но мы думаем немножко вперед. И на самом деле вопрос минимального водопотребления для атомной энергетики тоже такой серьезный на повестке", — сказала она в ходе мероприятия российского павильона в рамках Конференции ООН по изменению климата (COP28).

Технология "сухой градирни" предусматривает отсутствие испарения воды в процессе охлаждения реактора. Снизить ее потребление позволяет использование воздухоохладителей.
Напомним, что Росатом планирует построить в Узбекистане комплекс из двух энергоблоков с реакторными установками ВВЭР-1200. Ранее гендиректор госкорпорации Алексей Лихачев заявил, что работа над контрактом на строительство АЭС в РУз находится в завершающей стадии. Он добавил, что Росатом провел ряд изыскательских работ на площадке и дал дополнительные предложения по малой мощности, а также подготовке кадров.
Лента новостей
0