Путин рассказал, когда на Украине наступит мир

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанк"Прямая линия" и большая пресс-конференция президента РФ В. Путина
Прямая линия и большая пресс-конференция президента РФ В. Путина  - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.12.2023
Подписаться
Президент РФ подвел итоги года в формате большой пресс-конференции, объединенной с прямой линией.
ТАШКЕНТ, 14 дек — Sputnik. Мир будет тогда, когда Россия достигнет своих целей в специальной военной операции, сообщил Владимир Путин.
Глава РФ подвел итоги года в формате большой пресс-конференции, объединенной с прямой линией.
"Мир будет тогда, когда мы достигнем своих целей, о которых вы сказали", — сказал он, отвечая на один из поступивших ему вопросов.
Также российский лидер отметил неизменность целей СВО.
"Я напомню, о чем мы тогда говорили — о денацификации Украины, о демилитаризации, о ее нейтральном статусе", — сказал Путин.
При этом он заявил, что необходимости во второй волне мобилизации нет и отметил успехи мобилизованных в зоне СВО.

"Отлично воюют ребята, просто отлично. 14 Героев Российской Федерации из числа мобилизованных. 14 Героев России, я уже не говорю про другие медали или ордена другого достоинства", — сказал Путин.

По словам российского лидера, сейчас в зоне боевых действий находятся 244 тыс. человек, 41 тыс. человек уволились по достижении предельного возраста, состоянию здоровья и другим причинам.
Также он рассказал, что в настоящее время в вооруженные силы РФ набрано 486 тыс. добровольцев, до конца года планируется набрать под полмиллиона: "и поток наших мужчин, которые готовы защищать интересы Родины с оружием в руках, не сокращается", "1,5 тысячи ежедневно по всей стране".
Глава РФ назвал русских и украинцев единым народом в своей основе, а то, что сейчас происходит — огромной трагедией, похожей на гражданскую войну между братьями, когда братья оказались по разную сторону.
Владимир Путин также напомнил о том, что Россия десятилетиями старалась выстроить нормальные отношения с Украиной, однако после 2014 года Москве стало ясно, что России не дадут выстроить нормальные отношения с Киевом.
"…после госпереворота 2014 года нам стало ясно, что нам не дадут просто, силовым образом, не дадут выстроить нормальные отношения с Украиной", — подчеркнул он.
В госперевороте на Украине российский лидер обвинил Соединенные Штаты, отметив, что он нужен был для создания конфликта, этим занимались "американские наши дружки", а европейцы сделали вид, что вообще ничего не знают.
Вместе с тем он отметил, что Россия готова выстраивать отношения с США — это важная и нужная страна мира.
"Мы считаем, что США - важная и нужная страна мира, но эта имперская, абсолютно имперская политика мешает им самим. Даже не нам. Почему? Потому что в общественном сознании они должны вести себя как империя", — сказал он.
При этом Путин подчеркнул, что фундаментальные условия для улучшения отношений будут созданы тогда, когда в США произойдут внутренние изменения и они начнут уважать других.
Лента новостей
0