В странах ЕАЭС поставку куриных яиц временно освободят от таможенной пошлины

© Sputnik / Виталий БелоусовКуриные яйца, архивное фото
Куриные яйца, архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 18.12.2023
Подписаться
Совет ЕЭК обнулил пошлины на импорт куриных яиц в Россию. Временную тарифную льготу предоставят для объема поставок до 1,2 млрд штук.
ТАШКЕНТ, 18 дек — Sputnik. Совет Евразийской экономической комиссии принял решение обнулить пошлины на импорт в Россию куриных яиц с 1 января по 30 июня 2024 года, сообщается на сайте ЕЭК.
Как уточняется, временную тарифную льготу, предназначенную для стабилизации рынка, собираются вводить для поставок в РФ до 1,2 млрд штук яиц. Это поможет "обеспечить поставки по сопоставимой с отечественным производством стоимости, в частности, из Турции и Ирана".
"Мера носит краткосрочный характер и поможет сдержать рост потребительских цен на социально значимую продукцию в зимний и весенний период, а также избежать возможного возникновения дефицита", – объяснил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.
Напомним, что 14 декабря Владимир Путин отметил, что цены на куриные яйца выросли из-за того, что спрос увеличился, а производство — нет. Глава РФ пообещал, что ситуация с ценами на этот популярный продукт будет улучшаться.
Лента новостей
0