Узбекистан переходит на смешанную систему выборов

© Sputnik / Владимир АлексеевУрна для голосования. Архивное фото
Урна для голосования. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.12.2023
Подписаться
Документом, подписанным президентом РУз, предусмотрено проведение выборов депутатов нижней палаты парламента на основе смешанной избирательной системы — мажоритарной и пропорциональной.
ТАШКЕНТ, 20 дек — Sputnik. Шавкат Мирзиёев подписал конституционный закон, определяющий переход страны на смешанную избирательную систему, сообщает Минюст.
Конституцией в обновленной редакции предусмотрены изменения, связанные с референдумом и выборами. Это обуславливает необходимость приведения действующего законодательства сферы, в частности, Избирательного кодекса и Закона "О регламенте Законодательной палаты" в соответствие с Основным законом страны.
Документом предусмотрено проведение выборов депутатов нижней палаты парламента на основе смешанной избирательной системы. Она включает в себя пропорциональную и мажоритарную системы. Таким образом, 75 депутатов будут избираться от одномандатных округов по мажоритарной избирательной системе, предусматривающей голосование за кандидата, еще столько же – от единого округа на основе голосов, отданных политическим партиям по пропорциональной избирательной системе (партийному списку).
Также в законодательство вносятся изменения, касающиеся увеличения минимального количества женщин с 30% до 40% от общего числа кандидатов при выдвижении кандидатов в депутаты от политических партий.
До настоящего времени в Узбекистане применялась мажоритарная система выборов, предусматривавшая избрание кандидатов, победивших в своих избирательных округах.
Кроме того, согласно поправкам в закон "О Регламенте Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан", правом на образование фракции обладают не менее 5 депутатов нижней палаты. Ранее их число составляло 9.
По мнению директора центра научных инициатив "Ма'но" Бахтиёра Эргашева, переход Узбекистана от мажоритарной избирательной системы к смешанной избирательной системе усилит роль политических партий в стране.
Для справки: международная политическая практика выработала три основных типа избирательных систем: мажоритарный, пропорциональный и смешанный.
Лента новостей
0