Узбекистан будет наблюдать за выборами в Беларуси и РФ

© Sputnik/Зафар ХалиловФлаги стран участников заседания министров иностранных дел СНГ в Самарканде 14 апреля 2023 года
Флаги стран участников заседания министров иностранных дел СНГ в Самарканде 14 апреля 2023 года - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.12.2023
Подписаться
Утвержден регламент работы Консультативного совета руководителей избирательных органов государств – участников Содружества Независимых Государств.
ТАШКЕНТ, 21 дек — Sputnik. Представители Центральной избирательной комиссии Узбекистана в составе Консультативного совета примут участие в наблюдении за выборами депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси в феврале следующего года и за выборами президента РФ, которые пройдут в марте 2024-го, сообщает ЦИК РУз.
© ЦИК УзбекистанаЗаседание Консультативного совета руководителей избирательных органов государств-участников СНГ.
Заседание Консультативного совета руководителей избирательных органов государств-участников СНГ. - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.12.2023
Заседание Консультативного совета руководителей избирательных органов государств-участников СНГ.
Этот вопрос обсудили в ходе II заседания Консультативного совета руководителей избирательных органов государств-участников СНГ.
Стороны отметили важность инициативы Узбекистана по созданию данного Совета.
"…Совет дает хорошую возможность развитию сотрудничества между Центральными избирательными комиссиями стран СНГ, а также для обмена опытом по совершенствованию избирательной системы и законов в соответствии с международными стандартами, — отметил заместитель Генерального секретаря СНГ Ильхом Нематов. — В это сложное время взоры граждан многих государств Планеты обращены в сторону Содружества Независимых Государств, которое спокойно и планомерно совершенствует все сферы совместной деятельности, прокладывает новые пути решения имеющихся вопросов, включая и избирательную систему".
Речь шла о мероприятиях по вовлечению молодежи и молодежных объединений в избирательный процесс, а также укреплению его безопасности.
Стороны приняли Регламент работы Консультативного Совета. Он состоит из пяти разделов и определяет порядок работы Консультативного совета, организации и проведения его заседаний, процедуру подготовки и принятия документов, вносимых на рассмотрение Консультативного совета, исполнения принятых решений.
Очередное заседание Консультативного совета руководителей избирательных органов государств-участников СНГ состоится в Узбекистане во втором полугодии 2024 года.
Лента новостей
0