СМИ: Си Цзиньпин рассказал Байдену о планах воссоединить КНР с Тайванем

© AP Photo / Doug MillsПредседатель КНР Си Цзиньпин и президент США Джо Байден во время встречи на саммите АТЭС. Архивное фото
Председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Джо Байден во время встречи на саммите АТЭС. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.12.2023
Подписаться
Лидер Китая не обозначил точные сроки реинтеграции острова, однако подчеркнул, что Пекин намерен сделать это мирным путем.
ТАШКЕНТ, 21 дек — Sputnik. Си Цзиньпин во время встречи на полях проходившего в Сан-Франциско саммита стран АТЭС "прямо" сказал Джо Байдену, что Пекин воссоединит Тайвань с материковым Китаем, пишет NBC со ссылкой на трех действующих и бывших американских чиновников. Об этом сообщает РИА Новости.
В статье указано, что лидер КНР рассказал президенту США в присутствии американских и китайских должностных лиц, что Пекин выступает за мирную, а не силовую реинтеграцию острова.
Помимо этого, Си Цзиньпин напомнил о словах американских военных, утверждающих, что Китай планирует "захватить" Тайвань в 2025 или 2027 году. Он опроверг эти прогнозы, отметив, что временные рамки не были установлены.
Чиновники, знакомые с содержанием разговора между Байденом и Си Цзиньпином, охарактеризовали китайского лидера как "резкого и откровенного, но не конфронтационного человека", пишет NBC.
Напомним, что официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году после того, как потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов.
Ситуация вокруг Тайваня значительно обострилась после визита на остров в начале августа прошлого года занимавшей тогда пост спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. Китай, считающий остров одной из своих провинций, осудил поездку чиновницы, увидев в этом шаге поддержку тайваньского сепаратизма, после чего провел масштабные военные учения.
В конце ноября представитель канцелярии по делам Тайваня при Госсовете КНР Чэнь Биньхуа заявил, что Китай готов создать широкие возможности для мирного воссоединения с островом, но не допустит сепаратистской деятельности, направленной на его "независимость". На 13 января 2024-го запланированы выборы главы администрации Тайваня.
Лента новостей
0