Товароборот в $20 млрд за 6 лет — торгпред о перспективах РФ и РУз

Подписаться
Эксклюзив
Президенты двух стран поставили задачу удвоить товарооборот к 2030 году.
В пресс-центре Sputnik Узбекистан прошла пресс-конференция торгового представителя России в Узбекистане Константина Злыгостева, посвященная торгово-экономическому сотрудничеству двух стран.
По словам торгпреда, динамика роста товарооборота Узбекистана и России позитивная и по итогам 2023 года преодолеет отметку в $10 млрд.
Вместе с тем, Злыгостев напомнил, что президенты двух стран поставили задачу удвоить товарооборот к 2030 году.
"То есть выйти на отметку в $20 млрд за шесть лет", — уточнил он.
По его словам, для достижения этой цели необходимо уходить от простых импортно-экспортных операций и переходить к промышленной кооперации.
"Для этого в Узбекистане созданы прекрасные условия. Здесь организованы более 20 свободных экономических и свыше сотни малых промышленных зон", — отметил Злыгостев.
В качестве примера, торгпред привел химико-индустриальный технопарк "Чирчик" — совместный проект татарстанского технополиса "Химград" и узбекистанских партнеров, который был запущен в 2022 году.

"За год технопарк продемонстрировал такие впечатляющие результаты, что правительством Узбекистана было принято решение о запуске аналогичного предприятия в городе Джизак", — сказал торговый представитель РФ в РУз.

Он добавил, что в настоящее время ведется работа по созданию промышленных площадок в Бухарской и Навоийской областях.
Говоря об инвестиционных проектах, Злыгостев подчеркнул, что Россия остается крупнейшим инвестором в узбекскую экономику - совокупные российские капиталовложения, по данным узбекской стороны, на сегодняшний день превысили $13 млрд. В республике функционируют уже почти 3 000 российских и совместных предприятий.
Он также отметил, что в ходе визита в Россию президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в октябре текущего года достигнуты договоренности по новым перспективным проектам.
"Сформирован пул проектов инвестиционных, потенциальных, что важно, общей стоимостью где-то на $18 млрд", — сказал Злыгостев.
Одним из главных промышленных событий в жизни и Узбекистана и РФ он назвал Иннопром. По его словам, выставка призвана решить ряд важных задач, в частности, помочь в продвижении новейших технологий и разработок в сфере промышленности, а также наладить сотрудничество между предприятиями России, РУз и других стран.
Так, в третьем Иннопроме, прошедшем в текущем году, участвовали более 10 тыс. представителей бизнеса и 300 иностранных компаний из 35 стран. Для сравнения: в 2022-м было 2,5 тысячи участников из 12 стран. Торгпред России в Узбекистане также добавил, что каждый год растут как выставочные площади, так и число экспонентов и посетителей.
Следующий "Иннопром. Центральная Азия" пройдет в Ташкенте 22 – 24 апреля 2024 года, поделился Константин Злыгостев.
Более подробно – смотрите в видео Sputnik Узбекистан.
Лента новостей
0