Потенциал сотрудничества велик: Мальгинов рассказал об отношениях РФ и РУз в 2023 году

© Sputnik/Анна ЖелиховскаяЕжегодная пресс-конференция Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Узбекистан О. Мальгинова.
Ежегодная пресс-конференция Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Узбекистан О. Мальгинова. - Sputnik Узбекистан, 1920, 26.12.2023
Подписаться
Посол России в Узбекистане на традиционной пресс-конференции по итогам года подчеркнул, что позиции двух стран по целому ряду ключевых вопросов совпадают.
ТАШКЕНТ, 26 дек — Sputnik. Потенциал сотрудничества между Узбекистаном и Россией очень велик и странам еще предстоит его реализовать. Такое заявление сделал посол РФ в Узбекистане Олег Мальгинов на традиционной ежегодной пресс-конференции в посольстве, сообщает корреспондент Sputnik.
Он подвел итоги взаимодействия между странами в различных сферах в уходящем году.
У двух государств совпадают оценки по ситуации в Афганистане, стороны едины в понимании, что важно уделять внимание не только гуманитарной помощи и восстановлению страны, но и рискам ухудшения миграционной обстановки в регионе.
Посол отметил высокий уровень взаимодействия РФ и Узбекистана на международных площадках, включая ООН. Основано это взаимодействие на близости подходов ко многим вопросам международной повестки, включая попытки героизации нацизма, размещения оружия в космосе, кибербезопасность и другие.
Россия остается одним из основных торгово-экономических и инвестиционных партнеров. В первые 10 месяцев этого года на РФ приходилось 15,6% внешнеторгового оборота республики ($7,9 млрд).
Доля инвестиций из России в экономику Узбекистана в январе-сентябре 2023 года составила 15,9% от общих зарубежных вложений. Общий объем капиталовложений превысил отметку в $10 млрд.
Две страны договорились о поставках в Узбекистан российского нефтяного сырья и нефтепродуктов, продукции нефтехимии и сжиженных углеводородных газов. Продолжается реализация проектов по модернизации действующих ТЭС и ГЭС, поставкам высокотехнологичного оборудования и материалов.
Упомянул Олег Мальгинов и крупный стратегический проект – строительство АЭС в Узбекистане, которому Россия уделяет особое внимание, стараясь максимально адаптировать его под потребности республики. Первая в Центральной Азии АЭС позволит стране ежегодно экономить около 3 млрд кубометров газа.
Россия остается основным рынком продажи сельскохозяйственной продукции Узбекистана – на нее приходится 39,9% общего объема экспорта. Способствовать сотрудничеству в этой сфере будет проект "Агроэкспресс" и открывшийся в этом году крупный агрологистический комплекс.
Узбекистан активно участвует в работе Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в качестве наблюдателя, взаимодействует с Евразийской экономической комиссией, принял решение вступить в Евразийский банк развития. ЕАЭС на сегодня остается ключевым направлением для экспорта узбекской продукции и полноценное членство Узбекистана в нем позволит убрать тарифные, нетарифные, таможенные и другие препятствия.
В 2024 году Россия выделит 800 бюджетных квот на обучение в российских вузах для студентов из Узбекистана. РУз является лидером по числу студентов, приезжающих на обучение в российские вузы – в настоящее время по российским программам обучаются более 53 тыс. узбекистанских студентов.
Проект "Русские сезоны" в этом году стал символом российско-узбекского сотрудничества не только в культурной сфере, но и олицетворением дружеских и партнерских отношений, построенных на принципах взаимного уважения и учета интересов наших стран.
Узбекистан в этом году стал одним из наиболее популярных направлений для туристов из России. Благодаря мерам, принимаемым властями республики, республика становится туристической Меккой Центральной Азии.
В 2024 году начнется практическая работа по организации Генконсульства в Самарканде. В следующем году будет выделена необходимая сумма для начала соответствующих работ.
Россия и Узбекистан достигли значительных результатов сотрудничества во всех ключевых сферах, но не собираются останавливаться на достигнутом, подчеркнул Олег Мальгинов.
"Потенциал сотрудничества между нашими странами очень велик, и нам еще только предстоит его реализовать", - подчеркнул посол.
Лента новостей
0