Когда стартует международный климатический конкурс "Зеленая Евразия" — подробности

© Зеленая ЕвразияЗеленая Евразия
Зеленая Евразия - Sputnik Узбекистан, 1920, 27.12.2023
Подписаться
Победителей конкурса объявят на Евразийском экономическом форуме в мае 2024 года. Проекты, признанные экспертами лучшими в различных номинациях, используют для масштабирования и внедрения на пространстве ЕАЭС.
ТАШКЕНТ, 27 дек — Sputnik. Конкурс "Зелёная Евразия" стартует в начале 2024 года, сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии.
Его цель — поиск наиболее эффективных практик по адаптации и смягчению последствий климатических изменений, а также направленных на устойчивое развитие государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
Подать заявку для участия могут коммерческие и некоммерческие организации, госучреждения, органы власти, объединения и физические лица государств-членов ЕАЭС и третьих стран.
Организаторы конкурса — Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), Агентство стратегических инициатив (АСИ) и консорциум институтов развития на евразийском пространстве.
"Если в 2023 году победителями и финалистами стали проекты из стран нашей евразийской "пятерки", то второй конкурс обещает продемонстрировать еще более широкую географию участников и разнообразие тематических направлений", — отметил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.
По словам генерального директора АСИ Светланы Чупшевой, "Зелёная Евразия" станет масштабной площадкой для обмена опытом по укреплению климатической устойчивости.
Конкурс планируют провести по таким направлениям, как чистая энергия и энергоэффективность, чистая промышленность, зеленое финансирование, низкоуглеродный транспорт и другие.
Он включает четыре этапа: подачу заявок с 1 февраля по 31 марта 2024 года на официальном сайте, экспертную оценку проектов до 30 апреля, подведение итогов и награждение победителей на Евразийском экономическом форуме в мае 2024 года.
Проекты, признанные экспертами лучшими в различных номинациях, используют для тиражирования и внедрения на пространстве ЕАЭС.
Лента новостей
0