Египтянам интересен Хорезмский регион и его история

© unsplash/AXP PhotographyХива. Виды города.
Хива. Виды города.  - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.12.2023
Подписаться
В египетской Гизе прошли презентация и круглый стол, посвященные туристическому потенциалу Узбекистана.
ТАШКЕНТ, 30 дек — Sputnik. Египтянам интересен Хорезмский регион и его история, сообщает ИА "Дунё".
Об этом и многом другом говорили на встрече в египетской Гизе, посвященной турпотенциалу Узбекистана.
© ИА "Дунё" В Египте прошли презентация и круглый стол, посвященные туристическому потенциалу Узбекистана
 В Египте прошли презентация и круглый стол, посвященные туристическому потенциалу Узбекистана - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.12.2023
В Египте прошли презентация и круглый стол, посвященные туристическому потенциалу Узбекистана
Как отмечалось, в Египте хорошо известен Сайфуддин Кутуз, племянник Джалалуддина Мангуберди, который разбил монгольское войско и спас египетский народ от захватчиков.
© Пресс-служба президента УзбекистанаШавкат Мирзиёев открыл памятник великому полководцу Джалолиддину Мангуберды в городе Ургенче. Архивное фото
Президент Шавкат Мирзиёев открыл памятник великому полководцу Джалолиддину Мангуберды в городе Ургенче. - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.12.2023
Шавкат Мирзиёев открыл памятник великому полководцу Джалолиддину Мангуберды в городе Ургенче. Архивное фото
О хорезмском тигре Кутузе в Египте были сняты художественные и документальные фильмы. В этом контексте особое внимание собравшихся привлек выбор Хивы столицей исламского мира в 2024 году.
В ходе мероприятия отметили также изменения в сфере туризма, представили информацию о льготах, предлагаемых для субъектов туристической сферы с 1 января.
"Участники высоко оценили меры, предпринимаемые правительством для поддержки туроператоров, в том числе по частичному возмещению затраченных средств на организацию чартерных рейсов из зарубежных стран в международные аэропорты Самарканда, Бухары и Ургенча", — говорится в сообщении.
В мероприятии приняли участие депутаты египетского парламента, представители научно-исследовательских центров и местных туристических компаний.
По его итогам представители ряда туристических компаний заявили, что разработают специальные программы, направленные на привлечение туристов в Узбекистан.
Лента новостей
0