Иран будет работать над дедолларизацией операций в рамках БРИКС – МИД

© AP Photo / Vahid SalemiНациональный флаг Ирана над Тегераном.
Национальный флаг Ирана над Тегераном. - Sputnik Узбекистан, 1920, 31.12.2023
Подписаться
Совместно с другими членами организации Иран уже начал работу в этом направлении, заявили во внешнеполитическом ведомстве страны.
ТАШКЕНТ, 31 дек – Sputnik. Иран совместно с другими членами БРИКС будет работать над дедолларизацией торгово-экономических отношений в рамках объединения. Ряд мероприятий в этом направлении уже проводятся, сообщает РИА Новости со ссылкой на замглавы МИД страны Али Багери Кяни.
"В рамках этой организации у нас запланировано много миссий и совместной работы с другими членами БРИКС. Одной из самых важных работ стала дедолларизация торговых-экономических операций и финансового сотрудничества. Мероприятия в этом рабочем направлении деятельности БРИКС уже начаты, мы надеемся на усиление и рост этих мероприятий, чтобы как можно скорее реализовать эту задачу", - сказал иранский дипломат.
БРИКС объединяет Бразилию, Россию, Индию, Китай и ЮАР, однако в последнее время желание присоединиться к экономическому блоку выражали уже 23 государства. По итогам саммита организации, прошедшего в августе в Йоханнесбурге, вступить в БРИКС с 1 января 2024 года официально приглашены ОАЭ, Саудовская Аравия, Иран, Аргентина, Египет и Эфиопия.
Лента новостей
0