Иран не видит смысла в ВТО при членстве в БРИКС, ШОС и ЕАЭС – МИД Ирана

© AP Photo / Vahid SalemiНациональный флаг Ирана в Тегеране 31 марта 2020 года.
Национальный флаг Ирана в Тегеране 31 марта 2020 года. - Sputnik Узбекистан, 1920, 03.01.2024
Подписаться
Благодаря участию исламской республики в данных объединениях потребности на региональном и мировом уровне практически удовлетворены.
ТАШКЕНТ, 3 янв — Sputnik. Иран не видит необходимости входить во Всемирную торговую организацию (ВТО), так как такие региональные организации, как БРИКС, Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Организация экономического сотрудничества (ОЭС), в которые он входит, в сумме подобны ВТО, заявил РИА Новости замглавы МИД Ирана по экономической дипломатии Мехди Сафари.
"Мы — страна-наблюдатель (ВТО – ред.), однако с (получением – ред.) членства в БРИКС… ШОС… ЕАЭС… ОЭС – соедините это вместе, сама по себе получится ВТО! Сейчас мы не видим необходимости стремиться (к членству в ВТО – ред.) ... (Будучи членами — ред.) этих организаций, мы автоматически почти стали членом ВТО на региональном уровне и получаем свою выгоду, это выигрышное положение для всех сторон", — объяснил он.
По словам замглавы иранского внешнеполитического ведомства, если Ирану предложат участие в ВТО, страна поприветствует такой шаг и станет членом этой организации. Вместе с тем Сафари подчеркнул, что благодаря членству исламской республики в названных им объединениях "потребности на региональном и мировом уровне практически удовлетворены".
Также он выразил уверенность в том, что "свободная торговля с ЕАЭС окажет большое влияние на наши (Ирана и России — ред.) отношения в сфере торговли — как импорте, так и экспорте, — в результате чего между Ираном и Россией в БРИКС… и ШОС может сложиться основа для хорошего сотрудничества в сфере финансов, транзита, энергетики, технических и наукоемких проектах".
Напомним, что полноформатное соглашение о свободной торговле с Ираном, которое должно прийти на смену действовавшему с 2019 года временному соглашению, страны ЕАЭС подписали в конце декабря 2023 года. Подписание состоялось в рамках заседания Высшего Евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге.
Лента новостей
0