Налоговый и Таможенный комитеты Узбекистана будут отчитываться перед депутатами

© Пресс-служба Законодательной палатыЗаседание Законодательной палаты Олий Мажлиса
Заседание Законодательной палаты Олий Мажлиса - Sputnik Узбекистан, 1920, 05.01.2024
Подписаться
В ходе ежеквартального отчета речь пойдет о выполнении прогноза доходов госбюджета.
ТАШКЕНТ, 5 янв — Sputnik. Налоговый и Таможенный комитеты Узбекистана будут отчитываться перед депутатами Законодательной палаты Олий Мажлиса о выполнении прогноза доходов госбюджета, сообщает Norma.
Это определено в Постановлении президента "О мерах по обеспечению исполнения Закона Республики Узбекистан "О Государственном бюджете Республики Узбекистан на 2024 год".
В комитетах нижней палаты парламента будут заслушиваться:
каждые шесть месяцев – руководители министерств и ведомств об исполнении целевых индикаторов, связанных с использованием бюджетных средств распорядителей бюджетных средств первого уровня;
по итогам каждого квартала – Налоговый, Таможенный комитеты и Агентство по управлению госактивами РУз (АУГА) о выполнении прогноза доходов госбюджета.
Также документом утвержден перечень крупных налогоплательщиков, налог на прибыль с которых в 2024 году направляется в республиканский бюджет Узбекистана в полном объеме.
Кроме того, в республике внедряют порядок внесения на общее собрание акционеров вопросов по:
установлению размера выплачиваемого вознаграждения исполнительному органу и его максимального размера;
утверждению организационной структуры общества, а также внесению в нее изменений после одобрения наблюдательным советом хозобществ, находящихся в республиканской собственности, с долей государства в уставном фонде (капитале) в размере 50% и более, в том числе коммерческих банков (кроме обществ при учредительстве местных органов власти).
Лента новостей
0