В Узбекистане разработали и успешно испытали съедобную вакцину от COVID-19

© Пресс-служба министерства сельского хозяйства УзбекистанаВ Узбекистане создали съедобную вакцину от COVID-19 на основе томата
В Узбекистане создали съедобную вакцину от COVID-19 на основе томата - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.01.2024
Подписаться
Вакцину против коронавирусной инфекции создали на основе томата. При употреблении таких плодов в крови и кишечнике вырабатываются высокие уровни нейтрализующих антител. В дальнейшем ТОМАVАC планируют производить в виде биологически активных капсул.
ТАШКЕНТ, 9 янв — Sputnik. Узбекистанские ученые создали вакцину против COVID-19 на основе томата, сообщает Минсельхоз.
TOMAVAC заявлена, как первая съедобная вакцина против коронавирусной инфекции.
Специалисты поместили в специальные векторы фрагмент гена, кодирующий антигенный белок S1 коронавируса и встроили его в геном клеток томата. Из этих клеток получили помидоры, регулярно вырабатывающие белок-антиген S1.
Первые испытания вакцины на добровольцах, которые употребляли по 50 граммов (38,5 мкг антигена S1) томатов (TOMAVAC) во время обеда в течение 3 дней, прошли успешно. По словам ученых, никаких побочных эффектов у испытуемых не наблюдалось, а в их в крови и кишечнике выработались высокие уровни нейтрализующих антител.
Результаты исследования вакцины опубликовали в зарубежном научном журнале Frontiers in Nutritional Immunology.
После проведения второй и третьей фазы клинических испытаний такие томаты можно будет выращивать на специально отведенных полях в зависимости от потребности. Также планируют производить ТОМАVАC в виде удобных для применения биологически активных капсул против коронавируса. В настоящее время специалисты определяют оптимальные параметры для лиофилизации (вакуумной сушки, обезвоживания) и капсулирования продукта.
Лента новостей
0