Где и как проверяют качество бензина в Узбекистане

Подписаться
Эксклюзив
В республике работают четыре контрольно-химические лаборатории "Узэнергоинспекции". Центральная находится в Ташкенте, региональные — в Андижане, Самарканде и Бухаре.
Качество бензина периодически проверяют на автозаправочных станциях по всей республике. Чаще всего контрольные пробы инициируют сами водители, которые жалуются на качество топлива или его недолив.
© Sputnik/Анна ЖелиховскаяЦентральная контрольно-химическая лаборатория "Узэнергоинспекции"
Центральная контрольно-химическая лаборатория Узэнергоинспекции  - Sputnik Узбекистан, 1920, 11.01.2024
Центральная контрольно-химическая лаборатория "Узэнергоинспекции"
"Если у водителя есть подозрения насчет качества топлива, то он вправе отправить заявку в "Узэнергоинспекцию". Наши специалисты свяжутся с заявителем и в его присутствии отберут пробу для тестирования", — объяснил начальник центральной контрольно-химической лаборатории "Узэнергоинспекции" Комилжон Каримов.
Потребитель может обратиться по номерам горячей линии 95 889 05 51 и 71 200 02 86, а также написать в Telegram-бот Uzenergoinspeksiya_bot.
На основании обращений специалисты проведут анализ бензина на обозначенных АЗС и составят заключение о его качестве. Если на автозаправке не выявили нарушений, то ей выдают "паспорт качества". По словам специалистов, с просьбой проверить качество топлива обращаются и сами АЗС.
© Sputnik/Анна ЖелиховскаяЦентральная контрольно-химическая лаборатория "Узэнергоинспекции"
Центральная контрольно-химическая лаборатория Узэнергоинспекции  - Sputnik Узбекистан, 1920, 11.01.2024
Центральная контрольно-химическая лаборатория "Узэнергоинспекции"
"В лаборатории есть оборудование, в том числе определяющее октановое число автобензинов и цетановое число (показатель воспламеняемости) дизельного топлива. Несоответствие этих показателей норме влияет на работу двигателей и, конечно же, на экологию. Проверки проходят по национальным стандартам, разработанным с учетом международного опыта", — рассказали корреспонденту Sputnik в Инспекции по контролю за использованием нефтепродуктов и газа.
Требования к характеристикам топлива, в частности, автобензина, прописаны в соответствующем постановлении Кабмина РУз. Так, в лаборатории его проверяют на норму по более 10 параметрам. Среди них такие показатели, как октановое число, давление насыщенных паров, массовая доля серы и кислорода, концентрация смол и другие.
"Беспрепятственно проверять показатели качества топлива на автозаправочных станциях по решению Кабинета Министров "Узэнергоинспекция" имеет право до 1 мая 2024 года", — рассказал начальник центральной контрольно-химической лаборатории "Узэнергоинспекции" Комилжон Каримов.
Продлят ли данное решение на сегодняшний день неизвестно. Между тем специалист отмечает, что конкуренция среди АЗС подталкивает заправки к соблюдению установленных норм.
"Автозаправочные станции, предоставляющие качественные нефтепродукты, заинтересованы в большем количестве потребителей и продаже большего объема нефтепродуктов. Поэтому ежедневно к нам в лабораторию поступает 20-30 проб для анализа. АЗС следят за тем, чтобы покупаемые ими нефтепродукты были хорошего качества", — добавил Комилжон Каримов.
С учетом ухудшающегося с каждым годом состояния воздуха в Узбекистане, необходимость контроля качества бензина критически возрастает. Что собой представляет эта проверка, сколько времени занимает этот процесс и может ли водитель попросить на АЗС предоставить "паспорт качества" – смотрите в сюжете Sputnik Узбекистан.
Лента новостей
0