В Узбекистане отменяют 22 вида лицензируемой деятельности

© Sputnik / Рамиль СитдиковПапка с документами. Иллюстративное фото
Папка с документами. Иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.01.2024
Подписаться
А также будет внедрен специальный режим — "В бизнес без лицензии".
ТАШКЕНТ, 12 янв — Sputnik. С 1 марта 2024 года в Узбекистане отменяются 22 вида лицензируемой деятельности и разрешительных документов, сообщает Минюст.
Это предусматривает указ президента "О мерах по сокращению обязательных требований, упрощению лицензионных и разрешительных процедур в сфере предпринимательства".
Также с 1 марта 2024 года:
юридические лица, в случае добровольной уплаты в течение пятнадцати дней 50% от размера суммы штрафа, наложенного на них за совершение правонарушений в сфере лицензирования разрешительных и уведомительных процедур в течение тридцати дней 70%, освобождаются от уплаты оставшейся части штрафа;
в процесс выдачи лицензии или документа разрешительного характера внедряется порядок дистанционной оценки соответствия претендентов требованиям и условиям лицензий и документов разрешительного характера с помощью средств видеосвязи;
субъекту предпринимательства разрешается указывать место жительства учредителя в качестве почтового адреса при его государственной регистрации или перерегистрации.
Кроме того, отменяется порядок резервирования в Фонде безопасного туризма средств в эквиваленте $15 тыс. для осуществления туристической деятельности по направлению "выездной туризм" путем внедрения для туроператоров порядка обязательного страхования риска при возникновении чрезвычайных ситуаций.
Документом также предусматривается, что с 1 марта 2024 года до 1 января 2025 года в порядке правового эксперимента будет внедрен специальный режим "В бизнес без лицензии". Он определяет переходный и адаптационный период до трех месяцев для начала деятельности по эксплуатации рентгеновского оборудования и осуществлению ветеринарных лабораторно-диагностических работ.
Лента новостей
0