Боевая подготовка подразделений ВДВ на полигоне в зоне СВО. - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
24 февраля Владимир Путин объявил о начале специальной операции. Он заверил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины, только ее демилитаризация и денацификация.

СВО: российские военные применяют робота-доставщика боеприпасов

© Sputnik / Алексей МайшевРоссийские военные в зоне проведения спецоперации. Архивное фото
Российские военные в зоне проведения спецоперации. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 13.01.2024
Подписаться
Основные его задачи — доставка боеприпасов и продуктов питания, в частности, робот подвозит мины для минометных расчетов.
ТАШКЕНТ, 13 янв — Sputnik. Военные РФ впервые в мире в боевых условиях применяют в зоне СВО в Луганской Народной Республике робота-доставщика боеприпасов "Черепаха". Об этом рассказал гендиректор компании-разработчика робота "Арго" Константин Багдасаров в рамках форума "Плечом к плечу", сообщает РИА Новости.

"Первый опытный образец робота "Черепаха" сейчас работает в Луганской Народной Республике на линии боевого соприкосновения в одном из подразделений российской группировки войск. Основные его задачи — доставка боеприпасов и продуктов питания, в частности, робот подвозит мины для минометных расчетов. Военные довольны разработкой", — рассказал гендиректор.

Он уточнил, что грузоподъемность робота, действующего сейчас на фронте, составляет 500 кг. Дальность действия опытного образца — пять километров.
Багдасаров уточнил, что робот "Черепаха" электрический, поэтому не создает акустического шума и не "светится" в тепловом диапазоне. Из-за его относительно небольших габаритов (высота корпуса около метра) обнаружить его визуально также проблематично.
Робот получил рабочее название "Черепаха" из-за ограничений скорости, так как комплекс создавался для сопровождения пеших военнослужащих, объяснил Багдасаров. Максимальная скорость аппарата — до 10 километров в час.
Он также отметил, что робот может следовать за радиометкой, которую несет на себе старший пешей группы солдат.
Компания "Арго" в настоящее время создает новые версии роботов "Черепаха" с учетом боевой эксплуатации. Они оснащены спутниковой связью, лидарами для сканирования местности, а также электронными картами местности. Новые машины будут больше по размеру и на разных шасси — как на колесном, так и на гусеничном.
Лента новостей
0