В Узбекистане начали пересадку донорских стволовых клеток костного мозга

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЛаборатория иммуноферментных исследований, где проходит исследование крови. Архивное фото
Лаборатория иммуноферментных исследований, где проходит исследование крови. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.01.2024
Подписаться
По данным Минздрава, в республике количество пациентов, страдающих заболеваниями крови и кроветворной системы, увеличивается с каждым годом.
ТАШКЕНТ, 20 янв — Sputnik. В Узбекистане в Республиканском специализированном научно-практическом медицинском центре гематологии начали трансплантацию донорских стволовых клеток костного мозга, сообщает Минздрав.
Это ведущее медучреждение страны по оказанию гематологической и трансфузионной поддержки таким пациентам, ранней диагностике, профилактике и эффективному лечению соответствующих заболеваний.
Впервые в истории здесь начали проводить процедуру аллогенной трансплантации, то есть трансплантации стволовых клеток костного мозга, полученных от донора. В дальнейшем ее планируют проводить 100 пациентам в год, говорится в сообщении.
Раньше образцы, взятые у пациентов, отправляли за границу. В настоящее время все подобные проверки выполняют квалифицированные сотрудники центра.
Здесь уже работает отделение трансплантации. На сегодняшний день 98 пациентам с миеломой и лимфомой провели аутологичную трансплантацию стволовых клеток. После процедуры у 70% пациентов наблюдалось уменьшение боли и улучшение качества жизни.
Лента новостей
0