Разбившийся в Афганистане самолет выполнял медицинский эвакуационный рейс

© RIA NovostiСамолет Dassault Falcon 50. Архивное фото
Самолет Dassault Falcon 50. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.01.2024
Подписаться
Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту крушения.
ТАШКЕНТ, 21 янв — Sputnik. Разбившийся в Афганистане самолет выполнял частный медицинский эвакуационный рейс из таиландской Паттайи в Москву с двумя техническими посадками, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в таиландском аэропорту Утапао, находящемся в 40 километрах от курортного города Паттайя.

"Это был частный медицинско-эвакуационный рейс, следовавший в Москву с двумя техническими посадками. На борту была лежачая пациентка в тяжелом состоянии, гражданка России, которую перевозили из одной из больниц Паттайи в Россию. Ее сопровождал муж, частный предприниматель, также гражданин России, оплативший выполнение рейса", — сообщил агентству источник.

Помимо них на борту были также медицинская бригада и экипаж. По данным оперативных служб, причиной крушения мог стать технический отказ двух двигателей.
Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту катастрофы.

"Возбуждено уголовное дело по факту крушения самолета в Афганистане с российскими гражданами на борту. Московским следственным отделом на воздушном и водном транспорте Западного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более человек)", — говорится в сообщении СК.

Напомним, накануне вечером бизнес-джет Falcon 10 пропал с радаров на территории Афганистана близ границы с Таджикистаном. По предварительным данным, на борту находилось шесть человек: четыре члена экипажа и два пассажира.
Борт принадлежит ООО "Атлетик Групп" и частному лицу. Судно выполняло чартерный санитарный рейс по маршруту Гая (Индия) — Ташкент (Узбекистан) — Жуковский (Россия).
По данным СМИ, самолет упал в высоких горах в районе Топхана Зебакского района провинции Бадахшан.
На место крушения уже направлена группа для расследования происшествия, сообщает телеканал Tolo News со ссылкой на главу департамента информации и культуры провинции Бадахшан.
Лента новостей
0