Таджикистан предложил Узбекистану создать совместный агрокластер

© pexels.com/Jannis KnorrЗеленый трактор вспахивает поля
Зеленый трактор вспахивает поля  - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.01.2024
Подписаться
Планируется, что он будет располагаться в Ходжентском районе и специализироваться на производстве риса и хлопка.
ТАШКЕНТ, 21 янв — Sputnik. Министерства сельского хозяйства Узбекистана и Таджикистана договорились увеличить товарооборот продуктов питания до $1 млрд. Об этом Sputnik Узбекистан сообщил руководитель пресс-службы министерства Дилшод Назиров.
Министры сельского хозяйства двух стран встретились на 16-м Международном продовольственном и сельскохозяйственном форуме в Берлине.
Глава сельскохозяйственного ведомства Таджикистана Курбан Хакимзода заинтересовался опытом Узбекистана по цифровизации сельского хозяйства и созданию агрологистических кластеров. На встрече стороны также рассмотрели возможность привлечения частного сектора к повышению экспортного потенциала между двумя странами.

"Таджикистан выступил с предложениями о поставке в Таджикистан семенного риса узбекской селекции (сорта "Искандар" и "Лазурный") и семян овощных культур (лук и морковь), а также о создании агрокластера, специализирующегося на производстве хлопка и риса в Ходжентском районе", — рассказал Назиров.

Кроме того, на полях форума узбекский министр обсудил с заместителем министра сельского хозяйства Венгрии проделанную работу по выращиванию семенного картофеля в Узбекистане и провел переговоры с венгерской компанией "Marthon Genetics" по налаживанию сотрудничества по созданию высокоурожайных сортов тыквы в почвенно-климатических условиях Узбекистана.
Лента новостей
0