Қирғизистонда ЕОИИ ва МДҲ давлатларининг биринчи ёшлар форуми старт олди  - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.11.2022
ЕАЭС и Узбекистан
В конце 2020 года Узбекистан стал страной-наблюдателем в Евразийском экономическом союзе.

Итоги и перспективы сотрудничества ЕЭК и Узбекистана

Подписаться
Эксклюзив
Тесное взаимодействие между ЕЭК и Узбекистаном приводит к конкретным результатам, которые в первую очередь положительно влияют на динамику торгово-экономического сотрудничества.
В пресс-центре Sputnik Узбекистан прошел видеомост "Москва-Минск-Бишкек-Ереван-Астана-Ташкент", посвященный итогам отчетного периода деятельности Евразийской экономической комиссии.
Подводя итоги работы Комиссии за 2020-2023 годы, официальный представитель ЕЭК Ия Малкина заявила, что Узбекистан является очень активным наблюдателем в ЕАЭС.
По ее словам, тесное взаимодействие между ЕЭК и Узбекистаном приводит к конкретным результатам, которые в первую очередь позитивно влияют на динамику торгово-экономического сотрудничества.
"Узбекистан занимает 1-е место среди торговых партнеров Евразийского экономического союза из всех стран СНГ, которые не являются членами ЕАЭС", — заявила Малкина.
Она добавила, что с момента образования Союза товарооборот с Узбекистаном вырос в три раза.
Кроме того, Малкина отметила, что республика почти наполовину покрывает потребность ЕАЭС в фруктах. С точки зрения удовлетворения потребности в продовольствии Союз обеспечивает себя на 93%. Оставшиеся 7% — это фрукты, потребность в которых практически наполовину покрывается Узбекистаном.
Что касается направлений, по которым сотрудничают Узбекистан и ЕЭК, Малкина отметила, что с республикой ведутся работы в сферах торговой политики, технического регулирования, промышленной кооперации.
"Планируется углубление сотрудничества в сфере финансовой политики, миграции. Рассматриваются новые направления – наука, туризм, здравоохранение. Также ведется активная работа по реализации совместных мер в инвестиционной и транспортно-логистической сферах", — добавила она.
Малкина также заявила, что уже прорабатывается вопрос о подключении Узбекистана к проектной деятельности, которая осуществляется в рамках Союза.
"В частности, речь идет об участии в проектах ЕАЭС в сферах климатической повестки, грузовых железнодорожных перевозок, в реализации проектов Евразийский агроэкспресс и Карте индустриализации союза", — добавила она.
В свою очередь министр по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко отметил, что в Узбекистане 15 техрегламентов приведены в соответствие с требованиями ЕАЭС.
"Мы надеемся, что Узбекистан станет первой страной, с которой Евразийский экономический союз подпишет соглашение о снятии технических барьеров торговли", — сказал Назаренко.
Он также подчеркнул, что основная задача для ЕАЭС сейчас – это не разработка новых документов, а выполнение требований уже принятых.
Подробности — в видео Sputnik Узбекистан.
Лента новостей
0