На сколько выросли продажи драгметаллов через биржу в Узбекистане в 2023 году

© Пресс-служба Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи Золотые и серебряные слитки
Золотые и серебряные слитки - Sputnik Узбекистан, 1920, 26.01.2024
Подписаться
Продавцами драгоценных металлов на биржевом рынке выступают АО "Алмалыкский ГМК" и АО "Навоийский ГМК", а покупателями — производители продукции промышленного назначения, ювелирных изделий, а также индивидуальные предприниматели.
ТАШКЕНТ, 26 янв — Sputnik. В 2023 года через биржевые торги Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи реализовали 1,8 тонны драгоценных металлов, на общую сумму 1 138,1 млрд сумов — в 2,2 раза больше, чем годом ранее, сообщается на сайте УзРТСБ.
"По сравнению с аналогичным периодом 2022 года объем продаж драгметаллов через биржу вырос в 2,2 раза", — говорится в сообщении.
При этом, сумма продаж золота через биржу достигла 1 135,5 млрд сумов, серебра – 2,6 млрд сумов.
Продавцами драгоценных металлов на биржевом рынке выступают АО "Алмалыкский ГМК" и АО "Навоийский ГМК". Покупатели — производители продукции промышленного назначения, имеющие мощности по их переработке, производители ювелирных изделий, а также индивидуальные предприниматели.
С января по декабрь 2023 года биржевая котировка золота на Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже увеличилась на 14,8%, с 684,8 тыс. сумов до 786,0 тыс. сумов за 1 грамм.
Напомним, что драгоценные металлы через биржевые торги Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи реализуют с марта 2019 года, согласно Постановлению Кабмина, которым утверждено соответствующее положение.
Для справки: стартовая стоимость на драгоценные металлы на бирже определяется на основе последнего утреннего фиксинга Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов в национальной валюте по курсу Центрального банка РУз на дату совершения биржевой сделки.
Лента новостей
0