Узбекнефтегаз и Татнефть повысят эффективность геологоразведки в РУз

© Sputnik / Evgeny BiyatovСотрудник предприятия на нефтегазовом месторождении
Сотрудник предприятия на нефтегазовом месторождении - Sputnik Узбекистан, 1920, 26.01.2024
Подписаться
После проведенного изучения специалисты двух стран разработают соответствующую стратегию.
ТАШКЕНТ, 26 янв — Sputnik. АО "Узбекнефтегаз" привлек специалистов ПАО "Татнефть" к разработке стратегии повышения эффективности геологоразведочных работ в республике, сообщает пресс-служба компании.
© Foto : Пресс-служба АО "Узбекнефтегаз""Узбекнефтегаз" и "Татнефть" разработают стратегию повышения эффективности геологоразведочных работ в республике.
Узбекнефтегаз и Татнефть  разработают стратегию повышения эффективности геологоразведочных работ в республике. - Sputnik Узбекистан, 1920, 26.01.2024
"Узбекнефтегаз" и "Татнефть" разработают стратегию повышения эффективности геологоразведочных работ в республике.
"Во исполнение поручений главы государства о привлечении зарубежного опыта для организации геологоразведочных работ, была достигнута договоренность с ПАО "Татнефть" о содействии развитию деятельности АО "Узбекнефтегаз" в сфере геологии и геофизики", — говорится в сообщении.
В настоящее время в Узбекистане находится группа специалистов Татнефти.
Стороны обсуждают методы проведения геологоразведочных работ и геолого-геофизических исследований, а также вопросы взаимодействия с профильными министерствами и ведомствами.
"Перед делегацией ПАО "Татнефть" поставлена задача совместно разработать рекомендации по повышению уровня компетенций и усилению команды геологов, определению ключевых показателей эффективности и внедрению современных методов мотивации", — рассказали в пресс-службе.
Российские специалисты ознакомятся с опытом работы Узбекнефтегаза в области проведения, обработки и интерпретации сейсморазведочных работ по методикам 2D и 3D, а также с реализуемыми научными исследованиями. Делегация Татнефти также изучит работу центра моделирования и центра управления бурением АО "Узбекнефтегаз", где применяют цифровые решения.

"По итогам проведенного изучения, совместно со специалистами ПАО "Татнефть" будет разработана стратегия повышения эффективности и результативности геологоразведочных работ", — говорится в сообщении пресс-службы Узбекнефтегаза.

Напомним, что в ноябре 2023 года Шавкат Мирзиёев посетил АО "Узбекнефтегаз" и определил задачи по освоению перспективных геологических участков. Работы ведут по двум направлениям — поддержание объемов добычи газа на существующих месторождениях и выявление новых запасов. В последние годы глубина геологических исследований увеличена с 2-3 километров до 4-5 километров. В результате были обнаружены новые запасы газа, добыто дополнительно 4,4 млрд кубометров этого сырья.
В 2024 году планируется провести сейсмические работы на площади 3,5 тыс. квадратных километров и пробурить новые разведочные скважины.
Лента новостей
0