Узбекистан может присоединиться к проекту "Поезд памяти"

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкПередвижной музей "Поезд Победы" в Санкт-Петербурге.
Передвижной музей Поезд Победы в Санкт-Петербурге. - Sputnik Узбекистан, 1920, 28.01.2024
Подписаться
К участию в российско-белорусском проекте пригласили Узбекистан и Казахстан.
ТАШКЕНТ, 28 янв — Sputnik. К участию в белорусско-российском проекте "Поезд Памяти" дополнительно пригласили Узбекистан и Казахстан, сообщила спикер верхней палаты белорусского парламента Наталья Кочанова.
Проект Союзного государства "Поезд Памяти" был запущен по инициативе Кочановой и главы Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко с участием РЖД. В 2022 году в нем приняли участие 100 десятиклассников из России и 100 — из Беларуси. В 2023 году добавились участники еще из двух стран — Армении и Кыргызстана.

"В этом году "Поезд Памяти" состоится, только пригласили к участию еще и другие страны, в том числе Узбекистан и Казахстан, и сейчас ждем от них подтверждения. Наши ребята из Беларуси и России, Кыргызстана и Армении принимали и в прошлом году участие. Но географию мы хотим расширять", — приводит слова Кочановой Telegram-канал верхней палаты белорусского парламента.

Она отметила, что старт проекту традиционно будет дан в Бресте 21 июня, чтобы "22-го числа ребята смогли принять участие в мероприятиях, посвященных началу Великой Отечественной войны, и далее проезжать города Беларуси и России".
Лента новостей
0