Қирғизистонда ЕОИИ ва МДҲ давлатларининг биринчи ёшлар форуми старт олди  - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.11.2022
ЕАЭС и Узбекистан
В конце 2020 года Узбекистан стал страной-наблюдателем в Евразийском экономическом союзе.

Эксперт: Узбекистан может стать полноправным членом ЕАЭС через 2-3 года

Подписаться
Эксклюзив
В новой концепции стратегии развития Узбекистана с 2027 года могут быть прописаны конкретные пункты укрепления сотрудничества с ЕАЭС, считает Равшан Назаров.
В пресс-центре Sputnik Узбекистан прошла пресс-конференция старшего научного сотрудника Института государства и права АН РУз, доцента филиала Российского экономического университета им. Плеханова Равшана Назарова, посвященная итогам государственного визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Китай, состоявшегося 23–25 января. Кроме этого, эксперт рассказал об экономическом сотрудничестве между Узбекистаном и Россией.
Китай и Россия являются основными торговыми партнерами Узбекистана. Обе страны в совокупности имеют около 40% во внешнеторговом обороте республики, напомнил Назаров.
По итогам прошлого года товарооборот с Китаем достиг $14 млрд, а с Россией – $10 млрд.
"Если посмотреть на структуру товарооборота, то мы увидим, что Узбекистан больше импортирует из Китая, а с Россией экспортно-импортные операции сохраняют относительный паритет", — пояснил эксперт.
По его мнению, к 2030 году товарооборот с Россией достигнет 20 млрд, а с Китаем на эти цифры можно выйти уже в 2028 году.
Кроме этого, эксперт отметил активность Узбекистана в международных организациях, в частности, в Евразийском экономическом союзе.
Так, по мнению Назарова, Узбекистан может стать полноправным членом ЕАЭС через 2-3 года.
Эксперт не исключает, что в новой концепции стратегии развития Узбекистана, которая будет принята в начале 2027 года, будут прописаны конкретно пункты укрепления сотрудничества республики со странами ЕАЭС и организацией в целом.
Взаимовыгодные проекты
В ходе переговоров Мирзиёева и Си Цзиньпина лидеры Китая и Узбекистана подчеркнули важность скорейшего начала практических работ по строительству железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан, призванной стать важной составляющей Трансконтинентального транспортного и транзитного моста в рамках инициативы "Один пояс, один путь".
По словам Назарова, данный проект выгоден не только Узбекистану, но также Кыргызстану и Китаю.
"Сегодня товары в Китай идут по более длинному маршруту - через Казахстан. Железная дорога Китай – Кыргызстан – Узбекистан сократит сроки грузоперевозок, что особо важно для скоропортящихся продуктов, а также поможет сократить расходы на доставку", — объяснил эксперт.
Равшан Назаров также затронул тему энергетики. Так, по словам специалиста, строительство атомной электростанции — единственное серьезное решение для увеличения энергопотенциала Узбекистана.
"ТЭС требуют большого количества углеводородов и загрязняют экологию. Для ГЭС у нас нет необходимых объемов воды, а солнечные и ветряные электростанции ненадежные источники энергии", — отметил эксперт.
Специалистов для будущей АЭС уже готовят в ташкентском филиале НИЯУ МИФИ, добавил спикер.
Подробности — в видео Sputnik Узбекистан
Лента новостей
0