Ученые из России, Узбекистана и Китая научат дроны командной работе

© Sputnik / Vitaly Timkiv / Перейти в фотобанкСев риса при помощи дронов. Иллюстративное фото
Сев риса при помощи дронов. Иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 31.01.2024
Подписаться
Новую технологию будут использовать в "умном" сельском хозяйстве для повышения урожайности.
ТАШКЕНТ, 31 янв — Sputnik. Ученые Сибирского федерального университета (СФУ) вместе с узбекскими и китайскими коллегами синхронизируют работу аграрных беспилотников, сообщает пресс-служба вуза.
Сегодня с помощью аграрных дронов отслеживают состояние урожая, проводят анализ почвы, погодных условий и даже дистанционно вносят удобрения. Существует несколько типов БПЛА и соответственно схем их использования: поодиночке, а также в виде группы или роя.
При этом крупные поставщики сельхозпродукции заинтересованы в повышении производительности таких аппаратов для увеличения плодородия почвы и урожайности, однако общего подхода к решению этой задачи пока не существует.
Совместная разработка специалистов трех стран предполагает универсальный метод при планировании различных агротехнических операций, которые проводят с помощью БПЛА.
В настоящее время ученые российского вуза, а также их коллеги из НИУ "Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства" совместно "учат" БПЛА работать в роевом режиме в условиях сложной и гористой местности.
По словам соавтора исследования, профессора кафедры программной инженерии Института космических и информационных технологий СФУ Игоря Ковалёва, с помощью новой технологии можно уже на начальном этапе "согласовать работу нескольких сельскохозяйственных дронов и оценить возможные временные потери при выполнении операций, обеспечить требуемую производительность всего комплекса оборудования, включая и наземный сегмент, учитывая эффективность и слаженность команды операторов БПЛА".
Универсальность метода позволит также избежать проблем "роста", с которыми столкнулись китайские разработчики, которые пока еще не адаптировали свои БПЛА к резко возросшим объемам "умного" сельского хозяйства, добавили в пресс-службе российского вуза.
Лента новостей
0