Товарооборот между Узбекистаном и Туркменистаном увеличился в пять раз

© Sputnik / Рамиз БахтияровФлаги Узбекистана и Туркменистана
Флаги Узбекистана и Туркменистана - Sputnik Узбекистан, 1920, 05.02.2024
Подписаться
Посол РУз в Туркменистане рассказал о росте объемов взаимной торговли, работе над долгосрочными газовыми контрактами, подготовке взаимных визитов лидеров двух стран.
ТАШКЕНТ, 5 фев — Sputnik. С 2017 по 2023 годы объем взаимной торговли Узбекистана и Туркменистана увеличился более чем в пять раз, сообщил на брифинге в Ашхабаде посол РУз в Туркменистане Акмалжон Кучкаров со ссылкой на Агентство статистики республики.
"В период с 2017 по 2023 годы наблюдалось более чем пятикратное увеличение объемов взаимной торговли, которая по итогам 2023 года составила 1,094 миллиарда долларов США", - сказал глава узбекской дипмиссии.
По его словам, в 2022 году объем двусторонней торговли достиг $920 млн, рост в 2023 году — более 10%.
Кучкаров рассказал, что между Узбекистаном и Туркменистаном "идет хорошая торговля природным газом и электроэнергией", отметив, что республика заинтересована в поставках туркменского газа в связи с ростом экономики и соответственно потребности в энергоресурсах. Посол напомнил, что стороны заключили соглашение о поставках в 2023 году 2 млрд кубометров туркменского природного газа в Узбекистан, и на 2024 год соглашение по газу обязательно будет заключено.
"Мы работаем пока по годовым контрактам. Долгосрочных контрактов пока у нас нет, но мы работаем над долгосрочными контрактами", — добавил он.
Вместе с тем посол рассказал о больших планах Ташкента и Ашхабада по развитию промкооперации.
"В настоящее время, когда в мире наблюдаются кризисные явления, когда мы становимся жертвами разрыва цепочек поставок, у нас нет никакой другой альтернативы, кроме как обратиться к нашим соседям, чтобы производить продукцию, которую мы не сможем доставать по приемлемым ценам из-за рубежа, нам приходится это делать у себя дома", — объяснил Кучкаров.
Он указал, что у Узбекистана "есть свои преимущества по производству определенных видов товаров и услуг, то же самое имеется в Туркменистане".
"Поэтому, если мы будем сопрягать свои возможности и потенциалы, это будет иметь большой мультипликативный эффект и будет способствовать повышению благосостояния узбекского и туркменского народов", — резюмировал Кучкаров.
На вопросы журналистов о взаимных визитах президентов Узбекистана Шавката Мирзиёева и Туркменистана Сердара Бердымухамедова в 2024 году посол ответил утвердительно.
"В этом году планируются взаимные визиты на уровне президентов. Сейчас мы согласовываем их по дипломатическим каналам по времени, по месту и т. д.", — сказал он.
Кучкаров также напомнил, что визиты на высшем и на высоком уровнях — это ежегодная традиция. И cвидетельством того, насколько руководители обеих стран тесно взаимодействуют, работают и прилагают огромные усилия, чтобы "наше взаимодействие способствовало не только развитию двустороннего сотрудничества, но и региональному сближению в Центральной Азии, поскольку очень многие вопросы, которые мы выносим на региональную повестку дня, нуждаются в поддержке в первую очередь наших государств".
Лента новостей
0