В Ташкенте обсудили, когда начнет работу Тюркский инвестфонд

© Пресс-служба МИПТ УзбекистанаВстреча главы МИПТ РУз Лазиза Кудратова с директором Тюркского инвестиционного фонда Багдадом Амреевым.
Встреча главы МИПТ РУз  Лазиза Кудратова с директором Тюркского инвестиционного фонда Багдадом Амреевым. - Sputnik Узбекистан, 1920, 06.02.2024
Подписаться
Соглашение о создании фонда с уставным капиталом $500 млн подписали на внеочередном саммите ОТГ 16 марта 2023 года в Анкаре.
ТАШКЕНТ, 6 фев — Sputnik. Подготовку предстоящего учредительного собрания Совета Управляющих стран-членов Тюркского инвестиционного фонда обсудили в Ташкенте, сообщает пресс-служба МИПТ.
Вопросы регионального взаимодействия были в фокусе внимания министра инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана Лазиза Кудратова и директора Тюркского инвестиционного фонда Багдада Амреева.
"Рассмотрены… организационные меры по проведению предстоящей инаугурационной встречи – учредительного собрания Совета Управляющих стран-членов Фонда", — говорится в сообщении.
Стороны приветствовали успешное завершение внутренних процедур по утверждению соглашения о создании фонда, а также открывающиеся в связи с этим инвестиционные возможности для развития торговли и реализации совместных проектов.
Напомним, что Узбекистан подписал соглашение о создании Тюркского инвестиционного фонда 16 марта на внеочередном саммите Организации тюркских государств (ОТГ) в Анкаре. Его уставной фонд составит $500 млн. Средства фонда будут использовать для развития торговли, совместных проектов, зеленой экономики, информационных технологий, транспорта, логистики и других сфер в странах ОТГ.
Штаб-квартира Тюркского инвестиционного фонда со статусом международной финансовой организации разместится в Стамбуле и будет работать 20 лет.
Министерство инвестиций, промышленности и торговли РУз является уполномоченным органом, ответственным за исполнение данного Соглашения.
Для справки: Организация тюркских государств появилась в ноябре 2021 года в результате переименования Совета сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет), созданного в 2009 году. В состав организации входят Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Турция и Узбекистан, в качестве наблюдателей участвуют Туркменистан и Венгрия.
Лента новостей
0