Мы выходим на сложные рынки, где нужны нестандартные подходы — министр по торговле ЕЭК

© OTROSHKO SERGEY / ЕЭКАндрей Слепнев, министр по торговле Евразийской экономической комиссии.
Андрей Слепнев, министр по торговле Евразийской экономической комиссии. - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.02.2024
Подписаться
Андрей Слепнев призвал создать торговые дома ЕАЭС в Иране, поскольку одного соглашения для увеличения объемов торговли недостаточно.
ТАШКЕНТ, 12 фев — Sputnik. Необходимо проработать инициативу о создании торговых домов ЕАЭС в Иране и на территориях других перспективных стран-партнеров, заявил министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев на международном форуме "Россия 2030 и новый мировой экономический порядок: ключевые факторы и роль бизнеса", сообщает ЕЭК.
Министр напомнил, что в результате подписания в конце прошлого года полноформатного соглашения о свободной торговле с Ираном достигнуты эксклюзивные условия доступа на рынок этой страны.
"Мы за время действия временного соглашения уже удвоили торговлю. Рассчитываем, что после вступления в силу постоянного соглашения повторим это удвоение в короткий срок. Надеемся в течение примерно трех лет выйти на 12 млрд долларов и далее увеличить нашу торговлю с Ираном до порядка 18-20 млрд по сравнению с нынешними 6 млрд долларов", – сказал Слепнёв.
Вместе с тем, по его словам, одного торгового соглашения недостаточно для того, чтобы торговля сразу пошла в рост. Исходя из этого, он акцентировал внимание на инициативе по торговым домам, с которой уже неоднократно выходил Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).
"Надо совместно подумать, как эту инициативу правильно структурировать. Мы выходим на сложные рынки, где нужны нестандартные подходы", – подчеркнул министр по торговле ЕЭК.
В этой связи Андрей Слепнев проинформировал, что сейчас идут активно переговоры о свободной торговле с Индонезией и ОАЭ, в ЕЭК рассчитывают на достижение финальных договоренностей с Египтом. Кроме того, Комиссия надеется на активизацию индийского трека, с учетом значения этой страны для экономического коридора "Север – Юг".
Лента новостей
0