Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Что происходит с мозгом, когда мы пишем от руки

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПисьмо ручкой. Иллюстративное фото
Письмо ручкой. Иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.02.2024
Подписаться
Нейропсихолог: писать от руки нужно хотя бы несколько раз в неделю.
Даже в компьютерную эру не стоит полностью отказываться от традиционного письма, рассказала радио Sputnik нейропсихолог Ирина Хвингия.
По ее словам, монотонное нажатие на клавиатуру или набор знаков на экране гаджета совершено по-другому влияют на работу мозга, чем использование карандаша или ручки.
"Если мы говорим об активности нейронов, то печатание на компьютере не заставляет наш мозг работать так, как ручное письмо. Когда мы пишем рукой, у нас активизируются те зоны, которые отвечают еще и за чтение, речь, за произвольное внимание, зрительное внимание, какие-то ассоциативные истории. То есть при письме наш мозг выполняет огромный пласт функций, выпадающий при печатании", – объяснила специалист.
Она добавила, что даже небольшие заметки, записанные от руки пару раз в неделю, поддерживают активность различных долей мозга.
"Писать надо обязательно. Понятно, что мы сейчас все работаем за компьютерами, но хотя бы какие-то пометки в ежедневнике надо делать вручную, записывать какие-то задачи для себя. Не надо тексты писать по две-три страницы, достаточно небольших заметок несколько раз в неделю, чтобы поддерживать мозг в активном состоянии", — рекомендовала Хвингия.
Также она предупредила, что непрерывная работа за компьютером способствует перевозбуждению центральной нервной системы и переутомлению
"Экран создает дополнительную активацию центральной нервной системы. А торможение происходит сложнее. В результате у нас мозг постоянно находится в перевозбужденном состоянии. Чем больше мы работаем за компьютером, тем быстрее устаем. Не просто так у нас каждые 50 минут рекомендуют отдыхать, отвлекаться от экрана", — напомнила нейропсихолог.
В заключение она рекомендовала офисным работникам чередовать время, которое они проводят за компьютером, с бумажной работой.
Лента новостей
0