Как сохранить урожай в холодные дни – рекомендации Минсельхоза

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкОвощи
Овощи - Sputnik Узбекистан, 1920, 16.02.2024
Подписаться
В ведомстве объяснили, как скажется метод посадки на сохранности будущего урожая, а также дали советы по поливу и подкормке овощных культур.
ТАШКЕНТ, 16 фев — Sputnik. Министерство сельского хозяйства принимает меры, чтобы ожидаемые заморозки 17 – 20 февраля не сказались на предстоящем урожае, сообщили корреспонденту Sputnik Узбекистан в пресс-службе ведомства.
По словам представителя Минсельхоза, в соцсетях распространяются слухи о повышении цен на лук на рынках из-за снижения температуры воздуха.

"Слухи о повышении цен на лук беспочвенны. С урожая 2023 года заготовлен достаточный запас лука для народного потребления, и он хранится на складах при нужной температуре. Доказательством тому служит тот факт, что 1 кг лука уже давно продается на наших рынках по стабильным ценам: 2 500-3 500 сумов. Урожай 2024 года – лук и чеснок, посаженные методом "туксонбости", не пострадают от этих холодов. Потому что девяностодневные посевы названы так с учетом того, что в течение девяноста дней зимы они будут покрыты снегом", — сказал эксперт министерства.

Под урожай 2024 года во всех категориях хозяйств методом “туксонбости” засеяли луком 64 тыс. гектаров в августе-сентябре и 82,8 тыс. гектаров в ноябре-декабре. Фермерам на местах предоставили рекомендации ученых по посадке лука, проведению необходимых агротехнических мероприятий и защите посевов от холода.

"Лук, посаженный в августе-сентябре и ноябре-декабре, поливают 2-3 раза, а поскольку корневая система, отросшая к зимовке на 25-30 см, хорошо развита, вероятность влияния заморозков очень мала", – объяснил эксперт.

Представитель министерства также рассказал, какие виды овощей хорошо переносят низкие температуры.
"Существуют 5 групп, так в первую группу входят наиболее холодостойкие и зимостойкие многолетние растения (лук, чеснок, щавель, ревень, хрен). Растения этой группы выдерживают -10-15°С зимой и -20-25°С под снегом, их подземная часть хорошо зимует. Зима – период покоя для большинства овощных растений, но некоторым морозостойким овощам не страшны даже сильные морозы. Многие виды овощей отличаются морозостойкостью, и защищать их от холода нет необходимости", — объяснил он.
Чтобы овощные культуры не пострадали от кратковременных заморозков, эксперт рекомендовал принимать следующие меры:
большое внимание следует уделить подкормке растения. Хороший эффект в этом случае дает внекорневая подкормка препаратами, богатыми микроэлементами и аминокислотами, в том числе содержащими бор, такими как Viusid, Biotrac;
чтобы ускорить процесс роста и развития растения, необходимо подкормить его азотистыми удобрениями, в составе которых есть быстродействующие (сульфат аммония) минеральные вещества;
если температура воздуха для растения низкая, верх грядки желательно на время накрыть прозрачной пленкой;
все агротехнические мероприятия необходимо проводить интенсивно, в короткие сроки, для поддержания влажности почвы необходим полив.
Лента новостей
0