Мирзиёев и Путин поздравили Эрдогана с днем рождения

© AP Photo / Ali UnalПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Узбекистан, 1920, 26.02.2024
Подписаться
Лидеры Узбекистана и России в ходе телефонного разговора поздравили президента Турции с юбилеем.
ТАШКЕНТ, 26 фев — Sputnik. Главы Узбекистана и России — Шавкат Мирзиёев и Владимир Путин поздравили президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с 70-летним юбилеем.
В ходе телефонного разговора Мирзиёев пожелал лидеру Турции крепкого здоровья, благополучия и больших успехов в ответственной деятельности во имя процветания братского турецкого народа и страны.

"Особо отмечена роль и вклад Президента Реджепа Эрдогана в становление современной Турции и повышение ее авторитета на глобальной арене, в достижение нынешнего высокого уровня узбекско-турецких отношений всеобъемлющего стратегического партнерства. С большим удовлетворением отмечены продолжающиеся активные контакты и обмены на всех уровнях, нарастающая динамика в торгово-экономическом и культурно-гуманитарном взаимодействии", — говорится в сообщении.

Стороны констатировали рост числа совместных предприятий и проектов – на 365, инвестиционного портфеля с ведущими турецкими компаниями и организациями, а также увеличение частоты прямого авиасообщения между двумя странами и соответственно взаимного потока туристов.
Особое внимание Мирзиёев и Эрдоган уделили вопросам тщательной подготовки повестки дня очередного заседания Совета стратегического сотрудничества высшего уровня.
В этой связи они подчеркнули важность усиления проводимой работы в рамках узбекско-турецкой Межправкомиссии. Кроме того, состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам регионального взаимодействия, в том числе в рамках Организации тюркских государств.
Президент России в телефонном разговоре с турецким коллегой поздравил его с 70-летием, отметив высокий авторитет Эрдогана в своей стране и за рубежом, многолетнюю государственную деятельность на благо турецкого народа и, в частности, укрепившиеся позиции Турции на международной арене.

"Подчеркнут также существенный личный вклад Реджепа Тайипа Эрдогана в развитие дружественных российско-турецких отношений. Подтвержден обоюдный настрой на их дальнейшее всестороннее укрепление", — говорится в сообщении.

Стороны условились о продолжении контактов на различных уровнях.
Также Владимир Путин направил Реджепу Тайипу Эрдогану поздравительную телеграмму.
Лента новостей
0