Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

О нехватке какого вещества в рационе могут говорить отеки

© Unsplash / Mathilde LangevinЖенщина перед зеркалом.
Женщина перед зеркалом. - Sputnik Узбекистан, 1920, 27.02.2024
Подписаться
Эндокринолог: отечность может быть связана с неправильным питанием.
Мешки под глазами, одутловатость лица, следы от резинок носков на ногах, трудности с надеванием кольца на палец – задержка жидкости в организме может быть следствием как заболеваний, так и погрешностей в питании. Распространенные причины появления отеков в интервью радио Sputnik перечислила врач-эндокринолог, диетолог Екатерина Казачкова.
"Отечность возникает, когда снижена работа щитовидной железы, то есть имеется патология, когда недостаточное количество белка в рационе, когда много соли и когда много глюкозы. Если человек не придерживается никакой диеты, он чаще всего переедает сладкого и соленого, которые задерживают жидкость в организме", – рассказала она.
По словам специалиста, чтобы избавиться от отеков, в первую очередь нужно исключить патологию щитовидной железы, а затем изменить образ жизни, питаться более сбалансированно.
"Когда человек начинает путь к снижению веса, проверяет анализы на гормоны щитовидной железы, и там все хорошо, увеличивает количество белка в своем рационе, ограничивает соль и сахар – отеки будут сходить. До пяти граммов соли в сутки – это нормальное количество. Но при этом надо понимать, что соль – это и соевый соус, и майонез, и кетчуп, это все продукты питания, которые мы покупаем в магазинах. Сладости, мучное, сахар в чай, компоты, сладкие газированные и алкогольные напитки – это все дополнительная глюкоза, которая не нужна организму", – объяснила Казачкова.
В заключение она напомнила об употреблении необходимого организму количества воды, уточнив, что норма потребления воды – это 30 миллилитров на килограмм веса в сутки. В случае, если мы пьем мало воды, нарушается баланс и организм задерживает жидкость.
Лента новостей
0