Временный запрет на экспорт бензина из РФ не коснется Узбекистана

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкАкцизы на бензин и дизельное топливо повысили с 1 апреля
Акцизы на бензин и дизельное топливо повысили с 1 апреля - Sputnik Узбекистан, 1920, 27.02.2024
Подписаться
Правительство РФ намерено ввести с 1 марта 2024 года на полгода временный запрет экспорта бензина, чтобы нивелировать рост спроса на нефтепродукты в весенний и летний периоды.
ТАШКЕНТ, 27 фев — Sputnik. Временный запрет экспорта бензина на полгода, одобренный премьер-министром России Михаилом Мишустиным не касается согласованных объемов поставок в Узбекистан, страны ЕАЭС, Монголию, Абхазию и Южную Осетию, сообщает ежедневная деловая газета РБК, со ссылкой на источник, близкий к правительству РФ.
Временный запрет на экспорт бензина на фоне сезонного роста спроса будет действовать с 1 марта 2024 года. Кроме того, вводится увеличенный норматив продаж дизеля на бирже — до 16%.
"Временный запрет на экспорт не касается согласованных объемов поставок в страны ЕАЭС, Монголию, Узбекистан, Абхазию и Южную Осетию", — указано в статье.
Как отмечает издание, ввести временный запрет на экспорт бензина предложил вице-премьер РФ Александр Новак, напомнив о наступлении сезона повышенного спроса на топливо, связанного с периодом весенних полевых работ, плановыми ремонтами на НПЗ, а также летними отпусками.
"В целях нивелирования ажиотажного спроса на нефтепродукты необходимо принять меры, способствующие стабилизации цен на внутреннем рынке нефтепродуктов", — подчеркнул Новак, ссылаясь на данные мониторинга цен на топливном рынке.
Биржевые цены на бензин АИ-92 и АИ-95, а также на летнее дизельное топливо с начала года выросли на 8–23%, при этом в оптовом звене темпы роста цен на бензин были ниже — 1,6–6%, а дизель дешевел.
Напомним, что запрет на экспорт российского бензина действовал с 21 сентября по 17 ноября 2023 года для стабилизации ценовой ситуации на внутреннем рынке моторного топлива.
После подписания межправсоглашения Узбекистан получил первые партии российского бензина в ноябре прошлого года. Всего запланирован импорт более 370 тыс. тонн бензина.
Лента новостей
0