Что изменится в Узбекистане с 1 марта 2024 года — обзор

© Foto : depositphotos/Gena96Календарь с числами
Календарь с числами - Sputnik Узбекистан, 1920, 29.02.2024
Подписаться
Жителей республики ожидают нововведения в спорте, торговле, фармацевтике, таможенной и многих других сферах.
ТАШКЕНТ, 29 фев — Sputnik.В Узбекистане с 1 марта для работы по повышению квалификации и переподготовки кадров в выездной форме теперь необязательно будет иметь собственные здания. Также появятся электронные онлайн-аукционные торги и внедрят спецрежим "В бизнес – без лицензии". Подробнее читайте в обзоре Sputnik Узбекистан.
Экспортеры продовольствия получат до $3 млн на 2 года
Ресурсы выделит Фонд поддержки экспорта для финансирования предэкспортных и экспортных торговых операций. Сумма зависит от объема экспорта за последние 12 месяцев.
Южнокорейская авиакомпания прекратит полеты по маршруту “Сеул — Ташкент”
В представительстве Korean Air сообщили, что решение связано с падением пассажиропотока.
Поддержка IT-сферы
Негосударственные образовательные организации начнут получать разовые субсидии за выпускников, которые работают в компаниях по экспорту IT-услуг.
Соревнования по иностранным языкам, киберспорту и интеллектуальным играм "Заковат"
Проводить их будут в махаллях, образовательных учреждениях, на предприятиях и в организациях. Призовой фонд составит 600 млн сумов.
Получение, аренда, перенаем земли для сельхоза станут проще
При предоставлении в аренду земельных участков сельхозназначения на срок 30 лет теперь будут проводиться онлайн-аукционные торги вместо открытого электронного конкурса. Арендаторы также смогут передавать свои права по арендуемым земельным участкам другому лицу без изменения цели использования земли.
Турагентства смогут работать без лицензии
Чтобы не резервировать в Фонде безопасного туризма $15 тыс. для осуществления турдеятельности по направлению “выездной туризм”, внедрят порядок обязательного страхования риска при ЧС. При сертификации туруслуг теперь не нужно прилагать документы на недвижимое имущество к заявлению для сертификации средств размещения, горнолыжных трасс и пляжных услуг.
Также 7 видов деятельности можно будет осуществлять без необходимого разрешения, 12 отменят путем унификации, а 3 переведут в режим уведомления.
Скидки на штрафы
Юрлицо получит 50% скидку от суммы штрафа, если добровольно в течение 15 дней оплатит штраф за правонарушения в сфере лицензирования, разрешительных и уведомительных процедур. При уплате в течение 30 дней — скидку в размере 30%.
Претендентов на лицензии смогут оценивать дистанционно
Для этого при получении разрешительных документов будут использовать видеосвязь.
Подопечные будут оценивать деятельность ассистентов соцработников
В зависимости от результатов оценки центры соцуслуг "Инсон" начнут поощрять ассистентов. Для них также внедрят гибкий график работы для оказания услуг одиноким престарелым и лицам с инвалидностью.
Поддержка отечественного фармбизнеса
Госзаказчик при госзакупках сможет включать в один лот только один вид фармпродукции (лекарственные средства и изделия медицинского назначения по международному непатентованному наименованию).
На спортивные соревнования пустят только с ID-картой
Через нее будут определять принадлежность и квалификацию участников официальных спортивных конкурсов, чемпионатов и кубков Узбекистана.
Запретят ввоз бесклассовых солнечных панелей
Сведения о соответствующем классе "А", "В", "С" и "Т" показывают качество солнечных элементов. Поэтому без указаний класса в документах солнечную панель ввезти не получится.
"В бизнес без лицензии"
Так называется экспериментальный режим адаптации до 3-х месяцев для начала деятельности. До 1 января 2025 года этот режим применят к эксплуатации рентгеновского оборудования и осуществлению ветеринарных лабораторно-диагностических работ.
Отменят таможенные пошлины на:
оборудование, мебель, стройматериалы и т. д. для ремонта и оснащения гостиниц и торгово-развлекательных комплексов;
инвентарь, турникеты, платежно-справочные терминалы, системы видеонаблюдения, новые современные энергосберегающие системы и специальные водоочистные фильтры, предназначенные для плавательных бассейнов и аквапарков;
стройматериалы, оборудование для магазинов розничной торговли ювелирными изделиями, расположенных в туристских центрах.
Авиабилеты в Муйнак и Заамин станут дешевле
Молодежь до 23-х лет, пенсионеры по возрасту и лица с инвалидностью могут купить билеты до аэропортов "Муйнак" и "Заамин" по 50% льготным тарифам.
Рассрочка на выкупные платежи
При выставлении на торги госактивов по оказанию гостиничных и туристских услуг можно будет оплатить выкупные платежи с рассрочкой до 5 лет. Стартовая цена активов, нереализованных в течение более 3-х месяцев, снизится до 30%. При необходимости их реализуют по балансовой (остаточной) стоимости.
Лента новостей
0