В Пакистане избрали нового премьера — что о нем известно

© AP Photo / AKIRA SUEMORIГосударственный деятель Пакистана Шехбаз Шариф.
Государственный деятель Пакистана Шехбаз Шариф. - Sputnik Узбекистан, 1920, 03.03.2024
Подписаться
72-летний Шехбаз Шариф возглавлял страну в 2022-2023 годах.
ТАШКЕНТ, 3 мар — Sputnik. Представитель партии "Пакистанская мусульманская лига-Наваз" Шехбаз Шариф стал новым премьером Пакистана, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал Geo TV.
Шарифа поддержал 201 депутат из 336. Его оппонент в борьбе за должность главы правительства Пакистана, Генсек партии "Движение за справедливость" Омар Аюб Хан, прошедший в состав депутатов нового созыва Нацсобрания как независимый кандидат, набрал 92 голоса.

"Шехбаз Шариф был избран премьер-министром с 201 голосом. (В то время как — ред.) Омар Аюб получил 92 голоса", — заявил спикер национальной ассамблеи Аяз Садик.

После этого спикер нижней палаты парламента пригласил Шехбаза Шарифа сесть в кресло премьер-министра и предложил ему выступить перед палатой представителей. Шариф будет приведен к присяге 4 марта.
Для справки: 72-летний Шехбаз Шариф возглавлял коалиционное правительство Пакистана в течение 16 месяцев после смещения Имрана Хана в 2022 году и до роспуска парламента в августе 2023 года, что подготовило почву для национальных выборов. Шехбаз ранее занимал должность главного министра Пенджаба, самой густонаселенной провинции Пакистана. Он сыграл ключевую роль в предотвращении финансового кризиса, обеспечив в 2023 году сделку с Международным валютным фондом после длительных переговоров по еще одному пакету финансовой помощи.
Лента новостей
0