ЕЭК предоставила тарифную льготу Армении и Беларуси на сырье для ковров

© unsplash/KseniaДжутовая пряжа. Иллюстративное фото
Джутовая пряжа. Иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 06.03.2024
Подписаться
Речь идет о ввозе джутовой пряжи в Армению до 3 тонн и в Беларусь до 6 тыс. тонн.
ТАШКЕНТ, 6 мар — Sputnik. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) приняла решение разрешить Армении и Беларуси беспошлинно ввозить джутовые волокна на протяжении почти двух лет. Срок действия льготы — до 28 февраля 2026 года, сообщает пресс-служба ЕЭК.
Квоты на этот период установили в объеме не более 3 тонн для Армении и 6 тыс. тонн для Беларуси.
Данную тарифную льготу будут предоставлять при наличии подтверждения, выданного уполномоченным органом.
"Введение соответствующей меры таможенно-тарифного регулирования позволит, в частности, поддержать стабильную работу производителей ковров в условиях санкционного давления, а также восстановить снизившиеся объемы выпуска продукции", – отметил директор Департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Ваагн Казарян.
Джутовая пряжа — это натуральный материал, получаемый из тропического растения джута. Она обладает высокой прочностью и износостойкостью, а также хорошо переносит воздействие влаги и ультрафиолетовых лучей. Широко используется в текстильной промышленности для производства различных изделий, таких как мешки, ковры, канаты, ленты, декоративные циновки и т.д.
Производство такого сырья на территории ЕАЭС отсутствует. Основная страна-экспортер джутовой пряжи — Бангладеш.
Ранее нулевая ставка ввозных таможенных пошлин на джутовую пряжу действовала с 28 марта 2022 года по 31 марта 2023-го.
Льготы на ввоз пряжи — это один из 25 вопросов, который обсудили вице-премьеры стран ЕАЭС на заседании Совета Евразийской экономической комиссии в Москве.
Также они договорились продлить беспошлинный ввоз компонентов для производства оптоволокна до конца февраля 2026 года.
Кроме того, Совет ЕЭК принял пакет изменений в право ЕАЭС в сфере конкуренции. Они касаются правовых актов, регламентирующих процедуру контроля за соблюдением общих правил конкуренции на трансграничных рынках: порядка рассмотрения заявлений, проведения расследования, рассмотрения дел, методики по штрафам и оценке состояния конкуренции.
Лента новостей
0