В Ташкенте состоится конференция по внедрению технологий из России в нефтегазовой отрасли

© НХК УзбекнефтегазЗдание НХК Узбекнефтегаз
Здание НХК Узбекнефтегаз - Sputnik Узбекистан, 1920, 08.03.2024
Подписаться
Совместно с АО "Узбекнефтегаз" и Институтом нефтегазовых технологических инициатив Российской Федерации (ИНТИ) 13-15 марта в отеле Hilton состоится международная конференция "Технический день".
ТАШКЕНТ, 8 мар — Sputnik. Международная конференция, организованная российским Институтом нефтегазовых технологических инициатив (ИНТИ), состоится в Ташкенте 13-15 марта, сообщает пресс-служба АО "Узбекнефтегаз" - соорганизатора мероприятия.

Совместно с АО "Узбекнефтегаз" и Институтом нефтегазовых технологических инициатив Российской Федерации (ИНТИ) 13-15 марта в отеле Hilton состоится международная конференция "Технический день", - говорится в сообщении, размещенном в Telegram-канале холдинга.

На конференции планируется обсудить современные технологии, применяемые в ходе геологоразведки, производства и логистики предприятиями из Узбекистана и России в нефтегазовой и энергетической отраслях.
Участникам мероприятия будут представлены более 170 технических стандартов ИНТИ, а также возможности их внедрения в Узбекистане при разработке и использовании нефтегазового оборудования, добавили в пресс-службе.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в 2022 году поставил перед министерством энергетики и "Узбекнефтегазом" задачу активизировать разведку и освоение нефтегазовых площадей в республике с привлечением иностранных компаний, в том числе из России.
Мощности предприятий нефтегазовой отрасли Узбекистана ранее позволяли обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 миллиардов кубометров и жидких углеводородов в объеме 8 миллионов тонн в год. Однако из-за истощения запасов и технологических потерь производство углеводородов за последние 15 лет существенно упало. По данным официальной статистики, добыча природного газа в стране в 2023 году по сравнению с годом ранее снизилась на 9,6%, до 46,71 миллиарда кубометров, нефти – на 2,3%, до 770,1 тысячи тонн.
Лента новостей
0