Эксперт: жд коридор "Китай — Кыргызстан — Узбекистан" очень важен и нужен

Бахтиёр Эргашев. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.03.2024
Подписаться
Директор Центра исследовательских инициатив Ma'no Бахтиёр Эргашев принял участие в видеомосте Бишкек – Астана – Ташкент из пресс-центра Sputnik Узбекистан.
ТАШКЕНТ, 9 мар — Sputnik. Железнодорожный коридор “Китай – Кыргызстан – Узбекистан” очень важен и нужен. Такое мнение озвучил директор Центра исследовательских инициатив Ma'no Бахтиёр Эргашев в ходе круглого стола "Геополитика транспортных коридоров Центральной Азии на современном этапе", прошедшего в рамках видеомоста Бишкек – Астана – Ташкент.

"Он не может стать, просто в силу своей мультимодальности и дороговизны транспортных перевозок по нему, реальной альтернативой тому же Северному коридору. То есть, на самом деле Средний коридор – это то, что мы называем политизацией транспортных вопросов, транспортно-коммуникационных вопросов. Понятно, что он тоже будет развиваться", — сказал эксперт.

По словам Бахтиёра Эргашева, пока существует украинский кейс, система санкций и контрсанкций, есть необходимость искать новые транспортные альтернативные коридоры. И здесь железнодорожный коридор "Китай — Кыргызстан — Узбекистан" очень хорошо бы сработал, если бы он уже действовал.
Лента новостей
0