Навоиуран планирует привлечь китайскую компанию к разработке месторождений

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкДобыча урановых руд в руднике
Добыча урановых руд в руднике - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.03.2024
Подписаться
Делегация CNUC ознакомилась с разработкой нескольких урановых месторождений из ресурсной базы Навоиурана.
ТАШКЕНТ, 12 мар — Sputnik. Государственное предприятие "Навоиуран" планирует привлечь технологии китайской China Nuclear Uranium Co. (CNUC) для разработки урановых месторождений черносланцевого типа, сообщает пресс-служба предприятия.
Делегация CNUC ознакомилась с разработкой нескольких урановых месторождений, входящих в ресурсную базу Навоиурана. Были отобраны технологические пробы с данных месторождений для извлечения урана и редкоземельных металлов из добываемой урановой руды.

"В ходе встречи директора ГП "Навоиуран" Жамола Файзуллаева с китайскими специалистами обсуждались вопросы, связанные с созданием технологий разработки черносланцевых урановых рудников и перспективы дальнейшего сотрудничества", — говорится в сообщении.

Напомним, что в июле 2022 года Шавкат Мирзиёев утвердил меры по наращиванию добычи и переработки урана в стране. В частности, глава республики поручил увеличить в два раза добычу и переработку уранового сырья. Если в 2021 году объем добычи составил 3 526 тонн урана, то на 2030 год поставлен целевой показатель в 7 100 тонн.
По данным МАГАТЭ, Узбекистан находится на седьмом месте в мире по запасам урана и на пятом по его добыче. Страна не является потребителем урановой продукции, и весь произведенный уран экспортирует.
Лента новостей
0