Минфин РФ предложил сделать клеймение ювелирных изделий при продаже вне ЕАЭС добровольным

© AP Photo / Johnny ClarkКольцо с бриллиантом и сапфиром, извлеченное из Титаника
Кольцо с бриллиантом и сапфиром, извлеченное из Титаника - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.03.2024
Подписаться
В проекте постановления указано, что потенциальные зарубежные покупатели воспринимают физическое клеймо на ювелирном изделии как дефект, что снижает конкурентоспособность российских ювелирных изделий.
ТАШКЕНТ, 19 марта — Sputnik. В Минфине России предложили сделать клеймение ювелирных изделий при их продаже в страны вне Евразийского экономического союза (ЕАЭС) добровольным. Обязательным условием в таком случае будет нанесение на такие изделия двухмерного штрихкода.
Проект соответствующего постановления опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов.
В сводном отчете к документу указано, что физическое клеймо на ювелирном изделии воспринимается потенциальными зарубежными покупателями как дефект и снижает конкурентоспособность российских ювелирных изделий.
В связи с этим предлагается установить добровольный порядок клеймения государственным пробирным клеймом ювелирных и других изделий из золота, платины и металлов платиновой группы отечественного производства, предназначенных для экспорта в страны, не входящие в состав Евразийского экономического союза.
Обязательным условием в таком случае будет нанесение на такие изделия двухмерного штрихкода.
Также некоторые изготовители отечественных ювелирных изделий преимущественно в Удмуртской Республике, Ставропольском и Пермском краях, Челябинской, Волгоградской и Владимирской областях испытывают логистические сложности при представлении продукции на опробование, анализ и клеймение в территориальные органы Федеральной пробирной палаты в районе их деятельности.
Исходя из этого, Минфин РФ предлагает разрешить представлять ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов отечественного производства на опробование, анализ и клеймение в территориальные органы Федеральной палаты вне районов деятельности их изготовителей.
Изменения могут вступить в силу с 1 сентября 2024 года.
Лента новостей
0