В Узбекистане возле школ и в местах частых ДТП установят видеокамеры

© AFP / TOLGA AKMENКамера видеонаблюдения
Камера видеонаблюдения - Sputnik Узбекистан, 1920, 27.03.2024
Подписаться
Камеры фото- и видеонаблюдения начнут устанавливать этим летом возле школ, на железнодорожных переездах и в местах частых ДТП.
ТАШКЕНТ, 27 мар — Sputnik. В Узбекистане с 1 июля 2024 года возле школ и в местах частых ДТП поэтапно начнут устанавливать автоматизированные программно-технические средства фото- и видеозаписи. Об этом говорится в постановлении правительства.
Технические средства будут устанавливать возле школ, расположенных вдоль дорог, на пешеходных переходах дорог с четырьмя полосами, а также на железнодорожных переездах и в местах, где часто происходят дорожно-транспортные происшествия.
Камеры фото- и видеофиксации будут выявлять превышающих скорость водителей, не пропускающих пешеходов, а также граждан, переходящих дорогу в неположенных местах, и другие нарушения.
Подобными мерами в стране намерены снизить количество аварий и повысить безопасность пассажиров на дорогах.
Согласно документу, Минтранс в течение двух месяцев будет изучать участки дорог с частыми ДТП и железнодорожные переезды с высокой степенью опасности. После изучения будет сформирован адресный список, который передадут в МВД. На его основании определят участки, которые в обязательном порядке будут оснащены техническими средствами фото- и видео фиксации.
Лента новостей
0