Мирзиёев созвонился с Эрдоганом — что обсудили президенты

© Пресс-служба президента УзбекистанаШавкат Мирзиёев
Шавкат Мирзиёев - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.04.2024
Подписаться
В Турции в воскресенье прошло голосование на выборах в местные органы самоуправления.
ТАШКЕНТ, 1 апр — Sputnik. Шавкат Мирзиёев по телефону поздравил президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с проведением демократических выборов в местные органы самоуправления этой страны, сообщает РИА Новости со ссылкой на канцелярию турецкого лидера.
В Турции в воскресенье состоялось голосование на выборах в местные органы самоуправления. По предварительным данным, оппозиционные мэры сохранили свои должности в крупных городах республики.

"Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонный разговор с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым. В ходе беседы были обсуждены двусторонние отношения между Турцией и Узбекистаном, глобальные и региональные вопросы. Президент Эрдоган поблагодарил Мирзиёева за поздравления в связи с проведением в Турции демократических выборов в местные органы власти", — говорится в сообщении.

Ранее Реджеп Тайип Эрдоган признал, что правящая Партия справедливости и развития не смогла достичь желаемых результатов на прошедших муниципальных выборах.
В ходе выборов в местные органы самоуправления, оппозиционная Народно-республиканская партия Турции впервые за 20 лет обходит правящую Партию справедливости и развития после подсчета почти 90% голосов, свидетельствуют опубликованные гостелеканалом TRT Haber данные. Под контролем оппозиции помимо управляемых с 2019 года Стамбула, Анкары и Антальи оказались и новые города, такие как промышленные центры Бурса и Текирдаг.
"К сожалению, после победы на выборах в мае 2023 года, на муниципальных выборах спустя девять месяцев мы не смогли достичь желаемых результатов", — сказал Эрдоган в Анкаре на первом выступлении после голосования.
Он также добавил, что правящая партия проанализирует итоги выборов, которые показывают упущения на местах.
Лента новостей
0