В Самарканде стартовал 11-й Азиатско-Тихоокеанский форум по упрощению процедур торговли

© Sputnik / Актан ТемиркановПлощадь Регистан в Самарканде с тремя медресе Улугбека, Шердор, Тилля-Кари
Площадь Регистан в Самарканде с тремя медресе Улугбека, Шердор, Тилля-Кари - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.04.2024
Подписаться
Программа мероприятия предусматривает проведение групповых дискуссий и сессий, посвященных различным аспектам упрощения процедур торговли и цифровизации, включая трансграничную безбумажную торговлю и транспорт, а также экологизацию торгового процесса.
ТАШКЕНТ, 1 апр — Sputnik. В Самарканде начал работу 11-й Азиатско-Тихоокеанский форум по упрощению процедур торговли (APTFF), сообщает пресс-служба МИПТ.
В Самарканде начался форум APTFF - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.04.2024
В Самарканде начался форум APTFF
В нем участвуют свыше 250 иностранных гостей из более чем 30 стран, включая представителей порядка 10 международных организаций.
На открытии Форума замминистра инвестиций, промышленности и торговли Хуррам Тешабаев отметил широкое внедрение инновационных технологий и цифровизации, благодаря чему наблюдается рост объемов производства и международной торговли. При этом сохраняют актуальность вопросы обеспечения стабильных поставок продовольствия и сельхозпродукции в регионе.
В данном контексте большое значение имеет международное сотрудничество в сферах торговли, транспорта и логистики, цифровизации, а также упрощения торговых процедур за счет электронного обмена данными и разработки новых механизмов ведения бизнеса. Среди наиболее эффективных выделены меры по организации современных торгово-логистических центров, упрощенных таможенных коридоров и специальных экономических зон в приграничных районах.
Речь шла и реформах, направленных на либерализацию экономики и создание благоприятного инвестиционного климата, осуществленных в Узбекистане в последние годы.
В частности, в результате устранения препятствий для выхода на внешний рынок, либерализации валютного рынка, отмены таможенных пошлин на более чем 7 тыс. видов сырья и товаров, внешнеторговый оборот республики увеличился вдвое.
Налоговое бремя снижено почти в 2 раза, упрощено налоговое администрирование, в стране сформирована самая привлекательная в Центральной Азии фискальная система.
"Спикерами подчеркнута важность повышения транспортного потенциала Центральной Азии, продвижения проектов строительства новых транспортных коридоров для выхода на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона, Южной Азии и Ближнего Востока, Европейского Союза, используя промежуточные тарифы, удобные для бизнеса", — говорится в сообщении.
В Самарканде начался форум APTFF - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.04.2024
В Самарканде начался форум APTFF
Как отмечалось, в таких условиях большое значение приобретают либерализация рынка транспортных услуг, оптимизация разрешительных процедур, создание единой цифровой платформы международных перевозок.
В Самарканде начался форум APTFF - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.04.2024
В Самарканде начался форум APTFF
Форум продолжит свою работу до 5 апреля. Программа мероприятия предусматривает организацию групповых дискуссий и сессий, посвященных различным аспектам упрощения процедур торговли и цифровизации, включая трансграничную безбумажную торговлю и транспорт, а также экологизацию торгового процесса.
Для справки: Азиатско-Тихоокеанский форум по упрощению процедур торговли (APTFF) является ведущей региональной платформой для обмена передовым опытом и знаниями в области упрощения процедур торговли. APTFF организуется с 2009 года Азиатским банком развития (АБР) и Экономической и социальной комиссией ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) в сотрудничестве с растущим числом партнеров.
Лента новостей
0