Совбез ООН проведет заседание из-за удара Израиля по консульству Ирана — дата, время

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВыступление главы МИД РФ С. Лаврова в СБ ООН
Выступление главы МИД РФ С. Лаврова в СБ ООН - Sputnik Узбекистан, 1920, 02.04.2024
Подписаться
Открытое заседание Совета Безопасности Организации Объединенных Наций пройдет по запросу России.
ТАШКЕНТ, 2 апр — Sputnik. Заседание СБ ООН в связи с ударом Израиля по консульству Ирана в Дамаске назначено по запросу России на 22.00 мск вторника, сообщает РИА Новости со ссылкой на первого зампостпреда РФ при ООН Дмитрия Полянского.
"После воздушной атаки Израиля на консульство Ирана в Дамаске иранцы обратились в СБ ООН с просьбой осудить эту акцию. В развитие письма иранцев мы запросили открытое заседание СБ ООН", — указал он в своем Telegram-канале.
По словам Полянского, мальтийское председательство назначило его на 15.00 (22.00 мск) 2 апреля.
Напомним, что в понедельник 1-го апреля в Минобороны Сирии сообщили, что здание консульства Ирана в Дамаске оказалось полностью разрушено при израильском авиаударе. Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные подразделения ВС) Ирана подтвердил, что при ударе погибли два его генерала и еще пять офицеров КСИР.
Официальный представитель МИД Ирана Насер Канаани заявил, что Тегеран оставляет за собой право лично ответить на авиаудар Израиля. Посол Исламской республики в Сирии Хосейн Акбари также пообещал решительный ответ на действия Израиля.
МИД России осудил удар по иранской дипмиссии, подчеркнув, что любые посягательства на дипломатические и консульские объекты, неприкосновенность которых гарантируется соответствующими Венскими конвенциями, неприемлемы.
Лента новостей
0