Как увеличился внешнеторговый оборот Узбекистана и Башкортостана — подробности

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкМонеты России
Монеты России - Sputnik Узбекистан, 1920, 03.04.2024
Подписаться
Для дальнейшего развития двусторонних отношений в республику приедет делегация Башкортостана.
ТАШКЕНТ, 3 апр — Sputnik. Внешнеторговый оборот Узбекистана и Башкортостана (ВТО) за январь 2024 года увеличился в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2023 года, сообщает пресс-служба министерства внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан.
Согласно приведенным данным, Узбекистан поднялся на 3 позиции в рейтинге стран-контрагентов по объему ВТО и занял 6-е место. На торговлю с РУз пришлось 5,9% всего внешнеторгового оборота Башкортостана.

"За первый месяц этого года объем экспортных поставок из Башкортостана в Узбекистан увеличился в 2,8 раза по сравнению с объемом за январь 2023 года, при этом взаимный товарооборот между двумя республиками на 94% был представлен экспортом", — рассказала министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Башкортостана Маргарита Болычева.

Она также отметила большую заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве и осуществлении совместных проектов.
"В дальнейшем мы заинтересованы в реализации совместных предприятий в сфере производства и переработки сельскохозяйственного сырья и в укреплении взаимодействия в области туризма", — отметила министр.
Болычева добавила, что для дальнейшего развития двусторонних внешнеэкономических отношений с 22 по 24 апреля будет организован визит в Узбекистан официальной и деловой делегации региона.
Представители предприятий Башкортостана в составе делегации смогут принять участие в выставке "Иннопром. Центральная Азия", а также обсудить возможности дальнейшего сотрудничества на переговорах в формате B2B с предпринимателями из Узбекистана.
Лента новостей
0