Узбекистан и Китай укрепляют межрегиональное сотрудничество — подробности

© Пресс-служба президента УзбекистанаПрезидент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев прибыл с рабочим визитом в Пекин.
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев прибыл с рабочим визитом в Пекин. - Sputnik Узбекистан, 1920, 04.04.2024
Подписаться
Узбекские дипломаты посетили особую экономическую зону Шаньтоу в китайской провинции Гуандун.
ТАШКЕНТ, 4 апр — Sputnik. Узбекистан и Китай продолжают наращивать межрегиональное сотрудничество в экономической сфере. В этой связи Генеральное консульство Узбекистана организовало ряд мероприятий в одной из 6-ти особых экономических зон Китая — Шаньтоу. Об этом сообщает ИА "Дунё".
В частности, состоялись встречи с мэром города Шаньтоу Зен Фэнбао, руководителями Бюро промышленности и информационных технологий, инвестиций и торговли, а также с представителями предприятия текстильной промышленности.
Во время встреч китайскую сторону ознакомили с возможностями, созданными в Узбекистане, инвестиционной средой и торгово-экономическим потенциалом.
“Стороны отметили, что дружественные отношения между лидерами двух стран создают большие возможности для дальнейшего расширения сотрудничества между территориями Узбекистана и Китая“, — говорится в сообщении.
Также обсуждались возможности по обмену опытом между особой экономической зоной Шаньтоу, ее производственными предприятиями и свободными экономическими зонами Узбекистана, а также налаживание межрегионального сотрудничества.
Вместе с тем узбекские дипломаты ознакомили китайских партнеров с туристическим потенциалом республики и реформами в этой сфере, а также пригласили их принять участие в III Ташкентском международном инвестиционном форуме и межрегиональном форуме в Намангане.
Кроме того, совместно с председателем Чэнхайской ассоциации игрушек Сэмом Чиу узбекистанцы получили представление об индустрии производства игрушек региона, а также договорились установить связи с профильными узбекскими предприятиями и участии в крупной выставке в области игрушек.
Лента новостей
0